22.01.2018 17:45
    Поделиться

    Обязательства Украины перед МВФ составили 12,1 млрд долларов

    Обязательства Украины перед Международным валютным фондом (МВФ) составляют 12,1 миллиардов долларов. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.

    Эта сумма, по словам Чария, которого цитирует ТАСС, складывается из обязательства перед МВФ Национального банка на 7,2 миллиарда долларов и обязательства министерства финансов Украины перед этой организацией на 4,9 миллиарда долларов. Наиболее плачевной выглядит ситуация у Национального банка, общая сумма обязательств которого перед различными структурами составляет почти половину его активов: 9,1 и 18,8 миллиардов долларов соответственно.

    Программа помощи Киеву со стороны МВФ заканчивается в первом квартале 2019 года, при этом в организации уже давали понять украинским властям, что она может быть прекращена в случае, если на Украине не будут продолжены экономические и антикоррупционные реформы.

    Ранее сообщалось о том, что МВФ увязывает выделение Киеву очередного транша с принятием закона о приватизации, созданием Антикоррупционного суда и повышением цен на газ, а также в перспективе проведением на Украине земельной реформы, которая может дать неограниченные полномочия при покупке украинской земли иностранным инвесторам.

    В прошлом году премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что МВФ вынужден отложить на неопределенный срок выделение Украине очередного кредита на 1,9 миллиардов долларов, из-за того, что Верховная рада не приняла требуемые международными кредиторами законы.

    Поделиться