22.01.2018 14:55
    Поделиться

    Медведев подписал новую Стратегию безопасности дорожного движения

    Правительство рассчитывает к 2024 году снизить показатели смертности в результате ДТП в три раза, а к 2030 - вообще практически свести к нулю.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Стратегию безопасности дорожного движения. "Она рассчитана на семь лет - до 2024 года. Ситуация на дорогах сложная, напряженная: растет количество автомобилей - и легковых, и грузовых", - констатировал он на совещании со своими заместителями.

    Высокими остаются показатели смертности на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий - свыше 13 человек на 100 тысяч. К примеру, в Германии это 3,9, а в Дании 2,7.

    - Стратегией предусматривается, что к 2024 году показатель этот не должен превышать 4 человека на 100 тысяч проживающих, - подчеркнул первый вице-премьер Игорь Шувалов. - Впервые вводится к 2030 году цель о нетерпимости смертности на дорогах, то есть, дойти до высоких стандартов европейских государств к 2024 году, а к 2030 году стараться, чтобы смертность была нулевой или к этому стремилась.

    По словам председателям правительства, поведение водителей на дорогах все еще очень разное. "Мы обязаны принять все меры для того, чтобы развернуть вот эту линию поведения в более цивилизованную сторону", - уверен он.

    Поделиться