22.01.2018 11:36
    Поделиться

    Евросоюз намерен заключить соглашение об ассоциации с Палестиной

    Евросоюз намерен заключить соглашение об ассоциации с Палестиной. Об этом сообщает МИД Франции.

    Данное заявление было распространено накануне встречи главы Палестины Махмуда Аббаса с главами МИД 28 стран-членов Евросоюза, которое должно пройти в понедельник в Брюсселе, сообщает Le Monde. На этом заседании главы дипломатических ведомств стран-членов Евросоюза собираются подтвердить приверженность принципу двух государств в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

    Инициатором подписания подобного соглашения выступил Париж, который таким образом рассчитывает дать "позитивный сигнал" Аббасу. Соглашения об ассоциации регулируют сотрудничество между Европейским Союзом и третьими странами в различных областях (торговля, политика , безопасность и прочее). Париж подчеркивает, что такое соглашение было заключено с Республикой Косово, которая также не была признана всем международным сообществом. И добавляет, что "никакое юридическое препятствие не может помешать тому, что является только проектом".

    Аналитики называют перспективу соглашения об ассоциации с ЕС "символической мерой". Эксперты отмечают при этом, что отношения между палестинским руководством и администрацией США находятся на самом низком уровне в новейшей истории. Аббас отказывается от посредничества США в мирных переговорах с Израилем после одностороннего признания Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы еврейского государства, сделанным 6 декабря 2017 года.

    Вашингтон, в свою очередь, находится под финансовым давлением: Соединенные Штаты под давлением конгресса заморозили часть своего взноса в БАПОР (Управление Организации Объединенных Наций по делам палестинских беженцев).

    Поделиться