21.01.2018 13:06
    Поделиться

    Видео: Ученые обнаружили в мозге "координатора" мыслей и действий

    Калифорнийским ученым из университета Беркли (США) удалось отследить движение мыслей в человеческом мозге от посыла команды до выполнения действия, определенного этой командой. Результаты и видеоролик, поясняющий эксперимент, были опубликованы на научном портале ScienceAlert и в журнале Nature Human Behaviour.

    Для его проведения были выбраны 16 добровольцев, которым прямо на кору головного мозга были наложены сотни крошечных электродов.

    После этого испытуемые выполнили несколько заданий. Реакция мозга на эти задания отслеживалась с помощью электрокортикографии (ЭКоГ).

    Задания различались по сложности. Самое простое заключалось в повторении услышанных слов. В более сложном варианте испытуемые должны были придумать к каждому услышанному слову антоним.

    При этом отслеживалась электрическая активность из одного участка мозга к префронтальной коре и к мозговым областям, ответственным за формирование действия на основе посланного стимула. Именно эти показания нейронной активности и зафиксированы в опубликованном видеоролике.

    Результаты исследований подтвердили, что за координацию цепочки "мысль-действие" отвечает именно префронтальная кора головного мозга.

    В зависимости от сложности задания ее активность была выше или ниже, но "мозговой координатор" находился в активном состоянии при любом из предложенных заданий.

    Поделиться