21.01.2018 13:54
    Поделиться

    Ученые назвали ошибки, которые совершают телевизионные повара в ФРГ

    Грязные руки, немытые разделочные доски: выяснилось, что немецкие повара, выступающие в различных кулинарных шоу на телевидении, не так уж и щепетильно следят за гигиеной, что в конечном счете, может сказаться на здоровье телезрителей. Такое предупреждение вынес Федеральный институт оценки рисков Германии.

    В немецких передачах готовят часто и с удовольствием: немцы любят смотреть по телевизору кулинарные шоу. За год в ФРГ показывается около 60 таких шоу-программ. Как оказалось, повара в них "совершают по одной гигиенической ошибке в 50 секунд". Об этом говорится в новом докладе института.

    Эксперты проанализировали 100 передач различных форматов на предмет соблюдения гигиены и установили, что повара вытирают грязные руки о полотенце для посуды, солят грязными пальцами блюда, не протирают разделочные доски между нарезкой мяса и овощей, а также чешутся, чихают и кашляют во время приготовления пищи, и, наконец, не моют после этого руки.

    По оценке экспертов, публика, которая смотрит такие передачи, ориентируется на поведение телевизионных поваров и применяет их методы во время приготовления пищи дома. Это экспериментальным путем установил институт по оценке рисков. Ученые показывали нескольким группам людей разного возраста видео с кулинарными шоу, а затем просили их приготовить различные блюда на общей кухне. Оказалось, что именно те участники эксперимента, которые смотрели шоу с нечистоплотными поварами, так же действовали при приготовлении пищи, как и они, а именно - не мыли руки, вытирали их о фартуки и полотенца, не чистили разделочные доски и солили еду грязными пальцами.

    "Граждане, которые смотрят кулинарные шоу, где не совершается гигиенических ошибок, чистоплотнее ведут себя на собственной кухне", - говорится в докладе. Как сообщает институт, в Германии несоблюдение гигиены при приготовлении пищи приводит ежегодно к более 100 тысячам заболеваний. Пищевые инфекции вызываются бактериями, вирусами и паразитами, которые попадают в организм человека именно на кухне. Как предупреждает институт, это лишь приблизительные подсчеты, в реальности количество подобных заболеваний может быть намного выше.

    Ученые в этой связи советуют зрителям меньше смотреть кулинарные шоу и пристально следить за гигиеной на кухне.

    Поделиться