21.01.2018 21:00
    Поделиться

    Шипулин стал третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира

    Шипулин занял третье место в пасьюте на итальянской трассе
    Шестой по счету в этом сезоне и последний перед Олимпиадой этап Кубка мира в итальянской Антерсельве снова не принес нашей женской команде ни одной медали. А вот у мужчин Антон Шипулин добился "бронзы" в гонке преследования.

    В пасьюте лидер сборной России стартовал четвертым в соответствии с итогами спринта. Норвежец Йоханнес Бе и француз Мартен Фуркад свои позиции удержали, а вот немца Арнда Пайффера Антону удалось обогнать. Свой единственный промах наш биатлонист совершил на первом огневом рубеже, спортсмен из Германии ошибся на следующей стрельбе. Определяющим фактором в борьбе за "бронзу" оказалась скорость хода по дистанции. Здесь Шипулин был заметно быстрее соперника и в итоге выиграл у него почти полминуты, хотя стартовал с отставанием в четыре секунды.

    Йоханнес Бе праздновал в Антерсельве "золотой" дубль (спринт плюс преследование), победивший во вчерашнем масс-старте Мартен Фуркад продлил свою уникальную серию - по итогам всех 15 личных гонок сезона француз неизменно оказывался на подиуме.

    - Первым же выстрелом промахиваться неприятно, но впереди было еще три рубежа. Понимал, что способен стрелять чисто, соперники могут ошибаться. Многое решалось на огневом рубеже. Я верил в себя и шел по дистанции, пытался догонять, - приводит комментарий Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России. - Не сказал бы, что ходом выкладывался по максимуму. Главная задача была хорошо отработать на рубежах. Почти справился.

    Женский пасьют завершился благороднейшим поступком Дарьи Домрачевой в духе "Фэйр Плей". В борьбе за второе место на финишном отрезке она наступила на палку Доротеи Вирер, соперница потеряла инвентарь. Но белоруска тут же сознательно сбавила ход и дала итальянке возможность даже с одной палкой добежать к "серебру". А победила в этом виде программы главная героиня прошлогоднего чемпионата мира немка Лаура Дальмайер. Домрачевой же воздалось за ее честность, вчера она стала лучшей в гонке с массового старта.

    Поделиться