21.01.2018 14:23
    Поделиться

    Испанца оштрафовали на 100 тысяч евро за спиленное дерево

    В Испании мужчину оштрафовали на 100 тысяч евро за то, что он спилил дерево без разрешения властей городка Эль Эскориал, несмотря на то, что оно угрожало упасть на крышу его дома. Спор в суде длился несколько лет, однако мужчина так и не смог убедить Фемиду в своей правоте.

    История началась 2010 году. После бури 10-метровый ясень, росший возле его дома (но на общественной территории), сильно наклонился. "Один мой друг сказал, что он может упасть и повредить крышу. Меня это испугало, и я обратился к другому другу, который помог спилить его", - вспоминает Хосе Велес. Дерево явно болело, у него были сухие ветви. Проходивший мимо патруль полиции заинтересовался происходящим, но был удовлетворен объяснением мужчин. А затем через три месяца неожиданно пришло извещение, что Велесу грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч евро за незаконную вырубку.

    Юридическая борьба длилась семь лет, но в итоге Верховный суд оставил в силе приговор, обязывающий выплатить 100 тысяч евро штрафа. Не помогли и доклады экспертов от 2014 года, доказавших, что в том месте было несколько больных деревьев, которые необходимо было вырубить давным-давно, поскольку они угрожали безопасности горожан. Судья посчитал недоказанным то, что это относится и к тому самому первому дереву.

    Велес пытался смягчить наказание, предложив выполнить какую-нибудь социальную работу, вести занятия по ботанике и даже посадить тысячу деревьев за свой счет. Но городской совет отказался принимать любое другое решение, ссылаясь на необходимость в точности придерживаться закона.

    Это первый в Испании случай столь сурового наказания. Несколько лет назад человека, срубившего дерево в заповеднике "Грасалема" (на юге страны) оштрафовали всего на 5 тысяч евро.

    Сегодня дому Велеса угрожает еще одно дерево, однако не может ничего с ним поделать. Получение разрешений и работы будут стоить 4 тысячи евро, которых из-за необходимости выплачивать штраф у него просто нет.

    Поделиться