21.01.2018 19:52
    Поделиться

    Джонсон: Призыв сохранить Британию в таможенном союзе ЕС не имеет смысла

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон уверен, что призыв главы Конфедерации британской промышленности к сохранению страны в таможенном союзе ЕС является бессмысленным.

    "Для CBI бессмысленно продолжать призывать остаться в таможенном союзе. Премьер-министр ясно дала понять, что мы выходим. Brexit означает взятие под контроль законов, границ, финансов и торговли. Я уверен, что британский бизнес может выиграть от новых возможностей", - написал Джонсон на своей странице в Twitter.

    По словам главы британского МИД "остаться в таможенном союзе фактически означает остаться в Евросоюзе, поскольку ЕС и является таможенным союзом". "Это означает отсутствие новых сделок по свободной торговле, новых экспортных возможностей и отсутствие ведущей роли во Всемирной торговой организации", - подчеркнул Джонсон.

    Напомним, что директор Конфедерации британской промышленности Кэролин Фэйбэйрн в воскресенье в эфире телеканала ITV отметила важность сохранения Великобритании в таможенном союзе ЕС после завершения процедуры Brexit. Она уверена, что уже налаженная торговля внутри сообщества ценнее, чем заключенные в перспективе торговые соглашения с третьими странами.

    Поделиться