19.01.2018 14:21
    Поделиться

    МИД ФРГ отчитал Трампа за второстепенность его идеи по Донбассу

    В пятницу стало известно, что президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым закинул новую "удочку" в переговорный процесс по Донбассу. Он предложил перенести консультации из Минска в иной город. В Москве не стали скрывать недоумения. Подчеркнуто холодно встретили инициативу Трампа и в Берлине.

    Представитель МИД ФРГ Райнер Бройль дал понять, что немецким властям важно достижение прогресса при выполнении Минских соглашений, а не место, где это произойдет. "Я не хочу оценивать отдельные предложения. Для нас важно то, что помогает продвинуться вперед в урегулировании, и второстепенно то, где это будет проходить", - цитирует ТАСС немецкого дипломата.

    А вот как инициативу Трампа прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Идея Трампа не поможет эффективному урегулированию. Куда перенести? В Вашингтон? И для чего? Для того чтобы еще больше покрывать преступления нынешних киевских властей?", - заявил он "Интерфаксу".

    При этом Слуцкий особо подчеркнул, что пока США не сделали ничего для реального прекращения кровопролития на Донбассе. "Наоборот, принимаются решения о поставках летального оружия, и одобряется принятие законов, таких, как реинтеграция Донбасса, который ставит крест на минских соглашениях. И делается это исключительно для того, чтобы окончательно оторвать Украину от России", - отметил глава комитета Госдумы.

    Напомним, что ранее в пятницу по итогам своей встречи с Трампом Назарбаев рассказал журналистам:  "Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он говорит: "Давай в другом месте". Я говорю: "Давайте".
     

    Поделиться