19.01.2018 14:46
    Поделиться

    ЦИК отменил допуск на выборы кандидата Козлова

    Центризбирком на заседании в пятницу отменил данное ранее разрешение претенденту на пост президента Михаилу Козлову открыть специальный избирательный счет. Причина - сдача в ЦИК недостоверной доверенности на уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата. Кандидат сможет продолжить предвыборную кампанию, если заново принесет необходимые документы.

    В ходе проверки документов ЦИК обнаружил признаки фальсификации в документах кандидата в президенты Михаила Козлова, выдвинутого на выборы Партией социальной защиты.

    Ранее зампред ЦИК Николай Булаев рассказал, что при выдвижении кандидат представил в ЦИК доверенность финансового уполномоченного с печатью партии, однако в нотариальной палате утверждают, что во время заверения на этом документе печать отсутствовала. "Получается так, что документ, который представил господин Козлов, имеет признаки фальсификации", - заявил Булаев.

    "Мы получили соответствующее письмо в Федеральной нотариальной палате и предложили постановления о регистрации представителей и открытии счета отменить", - заявил на заседании член ЦИК Евгений Шевченко. Присутствующий на заседании нотариус Москвы Игорь Чернигов сообщил, что заверял доверенность Козлова, и подтвердил, что "гражданин, который обратился в нотариальную контору, в присутствии нотариуса печать не проставлял".

    В этой связи комиссия приняла решение отменить свои предыдущие постановления от 5 января 2018 года о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата Михаила  Козлова и об открытии специального избирательного счета кандидата.

    Комментируя это решение, зампред ЦИК Николай Булаев отметил, что Михаил Козлов еще может продолжить избирательную кампанию, но для этого ему нужно будет подать в ЦИК новую доверенность на финансового уполномоченного (без признаков фальсификации) и заново открыть избирательный счет, подписи в свою поддержку ему тоже придется собирать сначала.

    Кроме того, на заседании в пятницу ЦИК зарегистрировал списки доверенных лиц трех кандидатов в президенты - лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сооснователя "Яблока" Григория Явлинского, а также депутата Костромской облдумы, заслуженного изобретателя РФ Владимира Михайлова, который баллотируется в порядке самовыдвижения.

    У Жириновского это уже четвертый список доверенных лиц, он включает в себя 91 человека, суммарно у лидера ЛДПР уже 388 доверенных лиц на выборах.

    В список доверенных лиц Григория Явлинского, в частности, вошли заместители председателя партии Сергей Иваненко и Николай Рыбаков, руководитель московского городского отделения "Яблока" Сергей Митрохин, политик Владимир Рыжков.

    Напомним, что доверенные лица могут вести агитацию в пользу назначивших их кандидата или партии, в том числе участвовать в предвыборных дебатах от имени кандидата.

    Поделиться