18.01.2018 22:38
    Поделиться

    Вышла в свет новая книга Валерия Выжутовича "Другой разговор"

    В "Российской газете" состоялась презентация новой книги политического обозревателя "РГ" Валерия Выжутовича "Другой разговор". Ее составили интервью, которые в течение последних нескольких лет публиковались в "Российской газете".

    - Среди героев книги известные экономисты, историки, философы, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом, - говорит Валерий Выжутович.

    Собеседников он выбирал по простому принципу: "Я приходил брать интервью у людей, чья точка зрения на события и явления нашей жизни представлялась мне интересной и заслуживающей общественного внимания. И как-то так выходило, что, размышляя об отечественных реалиях, мои собеседники вступали в нечаянную полемику с пропагандистскими установками, укоренившимися стереотипами, распространенными заблуждениями. И у нас получался ДРУГОЙ разговор. Отсюда и название книги".

    Герои книги, присутствовавшие на презентации отмечали особый, отличающий Выжутовича от многих интервьюеров, стиль работы. "У него удивительная способность задавать такие вопросы, что собеседник чувствует себя умнее, чем он есть на самом деле", - сказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

    "Я вырос в Грузии, где счастье человеческого общения было культивировано. В сутолоке жизни мы теряем главное - эту возможность. И она восполнена в книге", - поддержал ученого знаменитый кардиолог Юрий Бузиашвили. Тележурналист и писатель Александр Архангельский добавил, что Валерий Выжутович умеет брать интервью, не подминая под себя собеседника и не растворяясь в нем.

    А актриса Татьяна Друбич рассказала, что от многих интервью у нее ощущение, как будто бы ее допрашивает милиция. И поблагодарила автора книги за совсем другие эмоции.

    Презентация книги Валерия Выжутовича "Другой разговор" пройдет также в столичном магазине "Москва"(ул. Тверская, д. 8, стр. 1) 26 января в 19.30. Специальный гость - режиссер Марк Розовский

    Поделиться