18.01.2018 19:04
    Поделиться

    В Сирии пообещали сбивать турецкие самолеты

    Сирия сочтет актом агрессии военную операцию Турции на своей территории, а именно - в районе Африн, и готова соответствующим образом на это реагировать. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в Дамаске выступил замминистра иностранных дел Сирийской арабской республики Фейсал Мекдад.

    "Мы предупреждаем руководство Турции, что согласно нормам международного права любая инициатива начать боевые действия в районе Африна будет считаться актом агрессии со стороны турецкой армии в отношении территориальной целостности Сирии", - цитирует Мекдада агентство САНА.

    По словам дипломата, Сирия "даст отпор подобающим образом на любую агрессивную вылазку со стороны Турции или ее военное вторжение", а сирийская военная авиация и силы ПВО "готовы уничтожить любую турецкую цель в небе арабской республики".

    "Мы направляем четкое послание все другим затронутым сторонам о том, что Африн, а также северный и северо-восточный регионы останутся неотъемлемой частью сирийской арабской земли", - сказал сирийский дипломат.

    Напомним, в последние дни с подачи США серьезно обострилась обстановка вокруг курдского анклава в Сирии в районе Африн. В частности, Вашингтон сообщил о планах дальнейшего вооружения действующих там курдских отрядов, и о создании некой "пограничной стражи" численностью 30 тысяч человек. В ответ Анкара, считающая курдское ополчение террористами, сделала ряд жестких заявлений в адрес Вашингтона и начала демонстративную подготовку к военному вторжению в Африн.

    Поделиться