18.01.2018 13:54
    Поделиться

    США объявили о решении неопределенно долго "гостить" в Сирии

    Выступая в Стэнфордском университете, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в очередной раз всячески старался напустить как можно больше тумана. Говорил он много и эмоционально. Однако в сухом остатке в который раз оказалось больше вопросов, чем ответов. "Послевкусие" от его речи было, мягко говоря, противоречивым.

    К примеру, Тиллерсон сначала объявил, что США сохранят в Сирии свое военное присутствие на неопределенное время. И тут же признал, что "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация - "РГ") в настоящее время одной ногой стоит в могиле". Ну так помогите как можно быстрее добить и покиньте чужую территорию. Так и осталось непонятно, на каком основании США решили задержать свои войска в Сирии. Ведь туда их никто не приглашал. А сирийские власти регулярно объявляют Вашингтон агрессором. В Госдепе вообще помнят, что Сирия - суверенное государство?

    Или им международные законы (международное право) не писаны? Они могут действовать, как взбредет в голову американским "стратегам"? Никто им, видимо, не указ. Зато других поучать - любимое дело американцев. В адрес России, к слову, Тиллерсон неоднократно во время своей речи в Стэнфордском университете использовал слово "должны". Кому должны?

    Так что же на этот раз заявил госсекретарь США? "Давайте скажем ясно: США будут сохранять военное присутствие в Сирии, сконцентрированное на том, чтобы не допустить возможности нового возникновения ИГ. Наша военная миссия будет зависеть от условий, - цитирует ТАСС Тиллерсона. - ИГ в настоящее время одной ногой стоит в могиле. Скоро она будет стоять (в могиле - "РГ") обеими ногами за счет сохранения американского военного присутствия в Сирии до полного и окончательного разгрома ИГ".

    Далее он все же признал, что "некоторые американцы" скептически относятся к продолжению нахождения войск США на сирийской территории. "Недовольные ставят под сомнение преимущества сохранения нашего присутствия в столь проблемной стране", - заметил Тиллерсон. Но, ответил им госсекретарь, американские войска задержутся в Сирии, так как там остаются "серьезные угрозы", а террористы пытаются восстановиться с помощью "новых способов".

    О чем толкует г-н Тиллерсон? О каких новых способах идет речь? Видимо, о новом проекте американцев по созданию "сил приграничной безопасности" с опорой на курдские формирования. Вот что по этому поводу заявил президент Турции Тайип Эрдоган: "Мы не поведемся в игры тех, кто собирается создавать террористическую армию вдоль наших границ и кто им в этом помогает. У меня есть упрек в адрес НАТО. Вы обязаны занять позицию по отношению к тем, кто посягает на границы ваших союзников. И какую же позицию вы на сегодняшний день заняли?"

    Никакую в НАТО позицию не заняли. Просто потому, что речь идет о чисто американском проекте. Но с "серьезными угрозами", которые в Сирии создает сам же Вашингтон, ни Пентагон, ни Госдеп явно бороться не будет. Зато с большой охотой Тиллерсон рассуждает о том, что, по мнению США, должны делать в Сирии "русские".

    "Режим Асада явно смотрит на Россию как на гаранта своей безопасности. Следовательно, России предстоит сыграть значимую роль в убеждении режима Асада в том, чтобы конструктивно участвовать в женевском процессе, - подчеркнул госсекретарь. - Россия должна вывести на новые уровни давление на режим, чтобы он не только появлялся в Женеве, но и вызывающим доверие образом принимал участие в усилиях ООН и исполнял согласованные условия". Интересно, а действия Вашингтона у кого-нибудь еще вызывают доверие?

    Между тем

    В четверг МИД Сирии распространил специальное заявление. В нем сирийские власти подчеркивают, что высказывания Тиллерсона нарушают международное право и являются вмешательством во внутренние дела Сирии. "Внутренние дела в любом государстве являются исключительным делом народа этого государства. Поэтому непозволительно кому-либо просто высказывать свое мнение, нарушая международное право и нарушая основные устои конституционного права", - цитирует заявление МИД сирийское агентство САНА.

    Поделиться