18.01.2018 00:21
    Поделиться

    В Астрахани возродили производственную гимнастику с танцами

    В Астрахани возрождается полузабытая производственная гимнастика, причем в обновленной форме. Энергичную разминку для кабинетных и офисных сотрудников здесь совместили с танцами.

    Акцию под названием "Производственная гимнастика "Танцуют все!" проводят областная Дирекция по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ и Астраханский театр танца. Договорившись с руководством учреждения или предприятия, группа профессиональных танцоров и ведущих привозит в назначенное время аппаратуру, готовит подходящее помещение и за время небольшого перерыва в буквальном смысле "зажигает" работников умственного труда.

    - Все действо продолжается 20 минут. Звучит современная музыка, ведущие показывают несложные танцевальные движения, работников "заводят" артисты. Такие разминки способны подарить хорошее настроение на весь рабочий день, - говорит куратор гимнастическо-танцевального проекта Валентина Плотникова.

    Первые выезды уже состоялись в городской центр занятости населения, центральный офис крупного банка, местную телерадиокомпанию и в одну из астраханских школ. На очереди - визиты в учреждения культуры, музеи, библиотеки. Всего на первом этапе планируется охватить полтора десятка крупных учреждений, ведомств и организаций.

    В первую очередь производственная гимнастика будет внедряться там, где сотрудники трудятся за компьютерами, а значит, в рабочее время вынуждены вести малоподвижный образ жизни.

    - Знаете, какое это мучение - собрать сотрудников солидного учреждения на гимнастику! Зато потом все в восторге. И просят приехать снова, - рассказывает Валентина Плотникова.

    А как у них

    Лучшим средством тренировки мозга, замедляющим старение, специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге назвали танцы. Об этом они сообщают в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

    Ученые сравнили несколько разных видов физических упражнений и пришли к выводу, что только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга.

    В эксперименте ученых приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Первые в течение полутора лет занимались классическими и современными танцами, вторые посещали спортивные тренировки с разными упражнениями, среди которых езда на велосипеде, скандинавская ходьба и другие. В танцевальной группе постоянно менялись скорость и ритм танцев, а также хореография.

    "Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. И как раз это напряжение в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга у представителей танцевальной группы", - отметила доктор Катрин Рехфельд.

    Гиппокамп головного мозга отвечает за память, формирование эмоций, равновесие и обучение, и его функции серьезно меняются с возрастом.

    Поделиться