18.01.2018 14:59
    Поделиться

    Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище

    Глава государства возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище и к памятнику "Рубежный камень".

    По пути от Вечного огня к монументу Владимир Путин остановился возложить цветы у братской могилы, где похоронен скончавшийся во время блокады его брат Виктор.

    К президенту подошел пенсионер Евгений Щербаков. Его отец, Николай Петрович, в звании подполковника командовал подразделением, где служил отец Владимира Путина, и они вместе сражались на Невском пятачке. Пенсионер попросил президента о встрече, чтобы рассказать о событиях и передать фотографии и документы.

    Затем президент отправился в деревню Марьино, к опоре Ладожского моста, где на территории филиала Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" разместился павильон "Прорыв". Там же запланирована беседа с ветеранами и молодежью и презентация фильма "Рубеж".

    Павильон построили по предложению Владимира Путина. В январе 2014 года он осмотрел выставку "Прорыв", посвященную защитникам Ленинграда, и узнал, что экспозиция - временная. Строительство павильона началось в 2015 году и завершилось в конце 2017 года.

    Экспозиция состоит из двух залов. В первом рассказывается история битвы за Ленинград и поисковых работ в регионе. В витринах - найденные там, где шли бои, экспонаты. Во втором зале представлена картина событий 13 января 1943 года - второго дня операции "Искра" по прорыву блокады, когда 67-я армия Ленинградского фронта вела наступление на Невском плацдарме. Здесь есть полномасштабные макеты советских танков, немецкого самолета и противотанковой пушки. Панораму зрители смотрят, двигаясь по траншеям. В сцене боя представлено свыше тридцати бойцов, за большинством персонажей - судьбы реальных людей.

    Формированием новых экспозиций занимается творческая группа "Невский баталист". Руководит ей командир поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко. Команда также создала несколько трехмерных панорам, которые размещены в разных городах.

    Фильм "Рубеж" снят по сценарию Шевцова "Невский пятачок". Проект получил господдержку в размере 200 млн рублей. Общая сметная стоимость его производства - 300 млн рублей. В сценарии соединены такие жанры как фантастика, приключения и драма. Главный герой отправляется в путешествие во времени и узнает о своих корнях. Главную роль исполнил Павел Прилучный.

    Поделиться