18.01.2018 19:24
    Поделиться

    Опубликованы данные о тратах кандидатов в президенты

    ЦИК опубликовал на своем сайте сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов 15 кандидатов, уже открывших свои избирательные счета. Из них следует, что участники президентской кампании получили на свои предвыборные кампании более 803 млн руб.

    При этом крупные пожертвования от юридических лиц составили в целом около 421,5 миллионов рублей. Здесь учитываются суммы больше 200 тысяч рублей. Пожертвований граждан свыше 20 тысяч рублей было образовалось на сумму 5,6 миллиона рублей.
    По данным на 15 января, в целом кандидаты потратили более 180 миллионов рублей из своих фондов.

    Комиссия в числе прочего сообщает, что более 1 миллиона рублей из избирательного фонда самовыдвиженца Владимира Путина вернули отправителям. По закону размер избирательного фонда кандидата в президенты не может превышать 400 миллионов рублей, и максимальная планка уже превышена.

    Еще один кандидат - идущий от КПРФ Павел Грудинин аккумулировал в фонде 50,7 млн рублей. Из них более 2 млн рублей потрачено на агитационные материалы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский собрал 204,7 миллиона рублей, из них на 15 января потратил 96,4 миллиона (тоже на агитматериалы).

    Избирательный фонд Бориса Титова в тот же день составил 23,7 миллиона, из которых 9,5 млн потрачено.

    Ксения Собчак к началу недели получила в избирательный фонд 80,5 миллиона рублей, около 10,7 миллиона уже израсходовано. Показатели кандидата Владимира Михайлова - 8,5 миллионов и почти 900 тыс., соответственно. Общий объем средств избирательного фонда Сергея Бабурина превысил 3 млн, израсходован почти миллион. А избирательный фонд Екатерины Гордон - более 2 млн, из них потрачено пока более 30 тыс.

    Некоторые кандидаты еще не приступили к экономической части кампании. Так, в избирательном фонде миллиардера Антона Бакова оказалось всего 50 руб.

    Поделиться