18.01.2018 01:00
    Поделиться

    Хабаровск готовится к старту чемпионата мира по русскому хоккею

    С 29 января по 4 февраля этого года Хабаровск станет столицей чемпионата мира по хоккею с мячом.

    Матчи турнира пройдут на одной из лучших арен нашей страны - дворце "Ерофей", - на льду которой появились символика мирового первенства, изображения талисманов и логотип Международной федерации бенди.

    В ближайшие дни на арене заменят остальную символику, размещенную в чаше и в холлах. Появится в "Ерофее" и обновленная "Азбука хоккея". Она поможет зрителям разных возрастов разобраться в тонкостях правил игры в хоккей с мячом.

    Что касается билетов, то у любителей хоккея с мячом еще есть шанс увидеть матчи чемпионата мира, включая финальную встречу.

    Билеты на чемпионат мира по хоккею с мячом будут стоить от 250 до 5000 рублей.

    Накануне в продажу были выпущены билеты на VIP-места арены в 1-м, 8-м, 15-м секторах арены "Ерофей".

    На дневные матчи цена будет стартовать от 250 рублей, вечерние и полуфинальные - от 700 рублей, финал - от 5000 рублей. Абонемент на места в этих секторах обойдется от 10 000 рублей. Кроме того, дирекция чемпионата мира по хоккею с мячом объявляет о продлении продаж абонементов в интересах тех, кто их еще не приобрел.

    Красавица, тигр и медведь

    Одной из "фишек" станет участие в ЧМ-2018 победительницы конкурса красоты "Мисс Дальний Восток" Елизаветы Братченко, которая будет координировать работу волонтеров на мировом первенстве.

    Красавица поможет волонтерам доставить команды в арену, разместить их, организовать культурную программу.

    14 раз чемпионаты мира по хоккею с мячом проводились в нашей стране (начиная с 1965 года). Предстоящий турнир в Хабаровске станет 15-м по счету.

    Организаторы чемпионата мира определились и с талисманами турнира. Образы будущих маскотов в середине прошлого месяца выбрали хабаровские школьники.

    Затем на сайте ЧМ по хоккею с мячом было объявлено голосование за их имена. По результатам голосования тигр Ероха и медведь Тимоха опередили своих ближайших преследователей Амура и Амута больше чем на 500 голосов.

    "Амурский тигр и медведь - это символы Хабаровского края, поэтому мы решили не отказываться от традиций и вновь сделать их талисманами чемпионата. На мировом первенстве они будут радовать зрителей, проводить конкурсы. А еще они станут большими мягкими игрушками", - приводит слова представителей дирекции ЧМ-2018 по хоккею с мячом пресс-служба краевого правительства.

    Юрьев выбирает лучших

    В расширенном списке кандидатов в сборную России 26 хоккеистов из семи российских и двух шведских клубов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный тренер сборной страны Михаил Юрьев, тренерский штаб продолжает отслеживать игроков в российском чемпионате, чтобы пригласить на ЧМ-2018 самых достойных.

    С 22 января национальная команда планирует заключительный сбор. Не исключено, что сборная сыграет спарринг против "СКА-Нефтяника".

    Что касается прогнозов, то Юрьев считает, что основными конкурентами в борьбе за золотые медали будут команды Швеции и Финляндии:

    - Шведы есть шведы, и они всегда ставят перед собой задачу победить. В этом мы очень похожи. Но, на мой взгляд, на мировом чемпионате способны удивить специалистов и финны. Они очень прибавили в организации игры. Возможно, у них нет очень ярких звезд, но есть очень способные хоккеисты.

    Интересно, что главный тренер сборной Швеции Свенне Олссон также до сих пор не определился с окончательным составом на турнир.

    В список вошли 26 хоккеистов, в том числе трое молодых игроков, показавших высокие результаты: 27-летний вратарь Бьорн Хеллман, 21-летний полузащитник Мартин Карлссон и 20-летний нападающий Оскар Викблад.

    "Процесс отбора был очень интересным. Есть несколько именитых игроков, которые не попали в состав. Я наблюдал за ними весь год, поэтому многое в команде изменилось. У нас появились новые игроки, в том числе молодые. Они получили шанс принять участие в чемпионате мира. Но решить, кто из них лучше, я пока не могу", - рассказал журналистам Олссон.

    Золотая статистика

    Действующими чемпионами мира являются шведы, которые в прошлом году смогли прервать победную поступь россиян. Наша команда до этого четыре года подряд становилась лучшей на планете. Надеемся, что сборной Юрьева по силам вернуть чемпионский титул на родину.

    Напомним, что за всю историю чемпионатов мира только три страны становились обладателями золотых медалей. Самой титулованной сборной в истории чемпионатов мира является сборная СССР/России, завоевывавшая почетный трофей 24 раза (из них 14 раз как сборная СССР и 10 раз как сборная России). Чемпионами мира также становились сборная Швеции - 12 раз и сборная Финляндии - один раз.

    Наибольшее количество медалей удалось завоевать советским/российским и шведским хоккеистам - по 37.

    Также призерами мировых первенств становились сборные Финляндии - 29 раз, Казахстана - шесть раз и Норвегии - два раза.

    расписание

    29 января, понедельник

    США - Германия

    Венгрия - Казахстан

    Швеция - Финляндия

    Россия - Норвегия

    30 января, вторник

    Германия - Венгрия

    Казахстан - США

    Швеция - Норвегия

    Россия - Финляндия

    31 января, среда

    Германия - Казахстан

    США - Венгрия

    Норвегия - Финляндия

    Швеция - Россия

    2 февраля, пятница

    Четвертьфиналы.

    3 февраля, суббота

    Полуфиналы.

    4 февраля, воскресенье

    Матч за 3-е место.

    Финал.

    Кто будет играть?

    Подгруппа "А"

    Россия

    Швеция

    Финляндия

    Норвегия

    Подгруппа "В"

    Казахстан

    США

    Германия

    Венгрия

    Поделиться