18.01.2018 18:24
    Поделиться

    Алина Загитова выиграла короткую программу на чемпионате Европы

    Самая юная участница московского чемпионата Европы по фигурному катанию 15-летняя Алина Загитова выиграла короткую программу в первый день женского турнира. За свой безупречный прокат Загитова получила 80,27 балла.

    Действующая чемпионка Европы Евгения Медведева начала защиту титула на турнире в Москве со второго места в короткой программе. Спортсменка допустила небольшую помарку на акселе и набрала 78,57 балла.

    Напомним, что из-за стрессового перелома плюсневой кости правой стопы Медведева пропустила финал Гран-при и отборочный чемпионат России. Но логично, что двукратную чемпионку мира и Европы включили в состав сборной вне конкурса. В отсутствие Медведевой оба старта выиграла Загитова.

    - Самочувствие хорошее. Травма меня не беспокоит, - отметила Меведева после проката. - Каждый спортсмен идет к своему результату, к своей цели и получает то, что заслуживает.

    Как и предполагали специалисты, в борьбу за медали включилась и итальянка Каролина Костнер. Она безошибочно справилась с программой и получила 78,30 балла.

    На счету Костнер "бронза" зимних Олимпийских игр 2014 года, "золото" чемпионка мира 2012 года и пять побед на чемпионатах Европы (2007, 2008, 2010, 2012, 2013). После дисквалификации, виной которой стал бой-френд итальянки, она вернулась на лед.

    В прошлом сезоне Костнер стала бронзовым призером ЧЕ, проиграв Жене Медведевой и Анне Погорилой, но оставив без подиума Марию Сотскову.

    В этом году Сотскова также пока идет четвертой (68,70).

    Поделиться