18.01.2018 00:05
    Поделиться

    28 января исполнится 95 лет со дня рождения поэта Ариана Тихачека

    Ариан Тихачек, уральский юноша из семьи чешских музыкантов, погиб в неравном бою на берегу Днепра
    Его имени нет в списках погибших на войне поэтов. Его стихов нет ни в одной антологии фронтовой поэзии. Такому забвению легко найти объяснение: Ариан Тихачек погиб 20-летним и не успел опубликовать ни одной своей строчки. Его рукописи утрачены. Не осталось потомков, которые могли бы позаботиться о его литературном наследии.

    Все это "объективные обстоятельства". Но не знаю, могут ли они нас оправдать...

    Когда летом приезжаю в Екатеринбург, то прихожу на улицу Красноармейскую, где стоял дом Тихачеков. Хочется найти хоть что-то из того, что так любил Ариан, с чем он прощался, уходя на фронт...

    Родился Ариан 28 января 1923 года в Саратове, где его отец Валерий Иосифович, служивший инспектором лесов, встретил свою любовь - девушку из семьи поволжских немцев.

    Когда у Валерия и Эрны родился сын Ариан, Валерий Иосифович добился назначения на родной Урал и перевез молодую жену с ребенком в Свердловск.

    В одноэтажном деревянном доме номер 26 по улице Солдатской (после революции ставшей Красноармейской) Тихачеки поселились еще в середине ХIХ века.

    Прадед Ариана блистательный чешский музыкант Ян Тихачек был приглашен капельмейстером в Екатеринбургское благородное собрание. Иосиф Тихачек, дед Ариана, играл на скрипке в оркестре городского театра. И в самые гиблые времена дом Тихачеков оставался в Свердловске островком интеллигентности, человеческого тепла и участия.

    В ночь с 14 на 15 января 1931 года семью Тихачеков разбудил грубый стук в двери. В архиве административных органов Свердловской области я нашел протокол ареста отца Ариана: "Арестован Тихачек Валерий Иосифович, 49 лет, происхождение из мещан, беспартийный, ученый-лесовод... В квартире находились: мать, жена, сын Ариан Валерьевич, 7 лет..."

    Из воспоминаний одноклассницы: "Иногда на уроках Ариан передвигал ко мне листок со стихами, а потом спрашивал: "Ну как?.." Стихи были больше юморного склада, смешные. Ариан даже сочинения в стихах писал. Хотел поступать на филфак..."

    У Юрия Петухова, одного из трех вернувшихся с войны одноклассников Ариана, хранился школьный альбом, где было много стихов Тихачека. Следы Юрия затерялись в Москве.

    У Ариана с детства был поврежден глаз, но он выучил всю таблицу и его призвали на фронт.

    Военкомат направил Ариана в Камышлов, в военно-пехотное училище. В августе 1942-го лейтенант Тихачек отбыл в распоряжение командира 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии.

    21 сентября 1942 года полки дивизии переправились на правый берег Волги и с ходу вступили в бой на улицах Сталинграда. 22 ноября 1942 года осколком мины Ариану Тихачеку раздробило ногу.

    Из медсанбата его отправили в госпиталь в Саратов, потом в Свердловск. По дороге, в санитарном поезде, Ариан написал "Песню о Вике", посвященную сандружиннице Виктории Губановой.

    В конце мая 1943 года лейтенант Ариан Тихачек, еще хромая, с палочкой покидает госпиталь и едет на фронт. В начале октября 1943 года советские войска выходят к Днепру. 9 октября помощник начштаба 1310-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии лейтенант Тихачек сопровождал командира полка генерала Федора Зиновьева. В тот момент, когда генерал прибыл на КП одного из батальонов севернее Бородаевских хуторов, немецкие танки прорвали линию фронта, и батальон оказался в окружении. Двое суток бойцы отбивали танковые атаки. Генерал был тяжело ранен. Погибли почти все офицеры штаба.

    В 1955 году прах Ариана и его погибших товарищей был перенесен в село Правобережное, что стоит на трассе Днепропетровск - Киев.

    Дом Тихачеков в Екатеринбурге снесли еще в 1970-х.

    Теперь только ангел живет по адресу Красноармейская, 26, кв. 1.

    Дата

    28 января исполнится 95 лет со дня рождения поэта и музыканта Ариана Тихачека.

    Публикуется впервые

    Проходит ночь. Давно дремлю на стуле

    я в тесной комнате для раненых бойцов.

    Одни мечты: скорей бы промелькнули

    часы пути, чтоб дома был я вновь...

    Я думаю о том, как двери я открою,

    как целый дождь вопросов потечет.

    И даже думаю, что вы мне как "герою"

    хоть чем-нибудь окажете почет.

    Пусть эта ночь и долго будет длиться,

    пусть надо много мук перенести,

    я знаю - ваши радостные лица

    оплатят мне за муки на пути.

    Ариан Тихачек, 28 февраля 1943, госпиталь.

    Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться