17.01.2018 15:10
    Поделиться

    Ученые доказали связь между периодонтитом и онкологией

    В рамках масштабного исследования специалисты Университета Тафтса совместно с коллегами из Центра рака Киммеля и Школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса подтвердили связь между прогрессирующим периодонтитом и онкологией, передает Eurekalert со ссылкой на Journal of the National Cancer Institute.

    - В рамках работы были проведены в том числе серьезнейшие стоматологические обследования, позволившие отследить на всех этапах как появление болезни десен в итоге приводит к неутешительному диагнозу, - говорит профессор Доминик Мишо.

    Ученые основывались на данных, собранных с участием почти 7500 добровольцев. Было выявлено, что у страдающих от тяжелого заболевания десен вероятность развития рака на 24-28% выше по сравнению с теми, у кого отмечалась легкая форма периодонтита, либо такой диагноз вовсе отсутствовал. При этом наибольший риск связан с заболеванием раком легких, на втором месте - колоректальный рак.

    Также в некоторых случаях недуг поражал поджелудочную железу. При этом специалисты не обнаружили никакой связи между повышенным риском развития рака молочной железы, предстательной железы или рака крови и периодонтита.

    Кстати

    Ранее медики из стоматологического колледжа Университета Флориды установили, что заболевания десен могут быть связаны с болезнью Альцгеймера.

    Поделиться