17.01.2018 22:28
    Поделиться

    Москву признали вторым по дороговизне жилья городом в Европе

    В рейтинге самых дорогих городов Европы по стоимости аренды Москва заняла вторую строчку. По этому показателю она уступает лишь Лондону. Новый рейтинг консалтингового агентства ECA International составлен на основе анализа средних цен аренды четырехкомнатных квартир в центре мировых столиц. Именно такие апартаменты чаще всего снимают иностранные бизнесмены.

    Эту позицию в рейтинге Москва занимает уже второй год подряд, хотя в 2012 году была лидером по Европе и четвертой в мире. Сейчас, как показывают исследования, стоимость аренды четырехкомнатной квартиры без мебели в одном из лучших районов Москвы составляет в среднем 5081 долларов в месяц или почти 290 тысяч рублей. Аналогичная квартира в центре британской столицы обойдется почти на тысячу долларов дороже - 6648 долларов, или 380 тысяч рублей.

    Среди нанимателей московской элитки чаще всего встречаются французы, англичане, американцы и японцы. Их привлекают квартиры на Патриарших и Чистых Прудах, Остоженке и в других престижных районах центра, где хорошо развитая инфраструктура - рестораны, магазины, спортклубы. Кто эти люди? В основном сотрудники крупных иностранных компаний, работающие в московских представительствах - Mitsubishi, Coca-Cola, Philip Morris International, "Кимберли-Кларк", JTI…

    Для сравнения, дороже всего в мире аренда жилья иностранцам обходится в Гонконге - в среднем 10 461 долларов. Москва в мировом рейтинге продолжает замыкать первую десятку.

    Иностранцы в Москве чаще всего снимают квартиры на Патриарших и Чистых Прудах, Остоженке и в других престижных районах

    По словам аналитика ECA International по вопросам размещения Алека Смита, стоимость аренды жилья в Москве особенно резко упала в 2014 году из-за оттока иностранцев после ухудшения отношений России с Западом и падения цен на нефть. А после введения против России санкций в 2015 году часть иностранных специалистов стала покидать мегаполис, и их элитные квартиры какое-то время пустовали. "Цены на аренду падали и в 2016, и 2017 годах, но зарубежные компании начали возвращаться в российскую столицу и снова арендовать квартиры для своих сотрудников", - говорит он и прогнозирует, что в ближайшие годы цены на аренду меняться не будут, потому что зависимый от мировых тенденций рынок недвижимости стабилизировался.

    Справка "РГ"

    По сравнению с прошлым годом первая пятерка европейского рейтинга не изменилась. На третьем месте Цюрих (4673 долларов), на четвертом - Женева (4555 долларов), на пятом - Стамбул (3951 долларов). В первую десятку также вошли Киев (3402 долларов), Париж (3383 долларов), Дублин (3311 долларов), Амстердам (3242 долларов) и Стокгольм (3177 долларов).

    Поделиться