17.01.2018 17:36
    Поделиться

    Путин отведал пастилы в Коломне

    Владимир Путин выступил на Форуме малых городов
    Президент приехал в Коломну. Глава государства посетил перинатальный центр, попробовал знаменитую медовую пастилу и побеседовал с участниками Форума малых городов и исторических поселений об "изюминках" их поселений.

    Каждый из малых городов и исторических поселений имеет свою историю и местные особенности, и, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию конкурентного преимущества, заявил Владимир Путин. И в этом задача тех, кто здесь сегодня собрался, добавил он.

    "Одно из важнейших направлений, самое главное - создание комфортной среды для жизни людей", - подчеркнул президент. На развитие территорий в течение 2018-2020 годов будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей, напомнил он. Пропорция распределения этих ресурсов не всегда была справедливой, также заметил Путин.

    "Безусловно, нужно продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства", - сказал глава государства. "Важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником", - заметил он. "Когда возникает химия между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект. Тогда конечный результат граждане воспринимают как свой собственный", - объяснил президент. На малые города распространили и другие программы. Например, "Земский доктор" - она будет полностью финансироваться из федерального бюджета.

    Нужно обратить внимание на "изюминки" - и тогда малые города могут стать действительно большими центрами

    "У вас много забот, но есть и очевидные преимущества", - обратился глава государства к главам городов. "И экология получше, и отсутствие пробок", - аргументировал он. Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населенные пункты привлекательными, считает президент. "Важно тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества и определить направления для развития", - сказал он. В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на "изюминки", советовал Путин. "И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами... Таких примеров в мире очень много. И у нас они множатся", - сказал он. Появляются и курорты, и деловые центры.

    Выслушав всех выступающих, глава государства обещал выделить еще дополнительно 5 млрд рублей, чтобы они были направлены напрямую в малые города и исторические поселения - на лучшие проекты благоустройства. А то бюджетные средства на развитие территорий пока что ушли в города покрупнее.

    "Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса", - сказал Путин. "Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли", - также заметил глава государства. "Доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на этот, и на следующий год", - подчеркнул он. Ну а пока они получат пять миллиардов по конкурсу.

    Еще президент предложил подумать, как сохранить историческую идентичность малых городов и одновременно не тормозить их развитие. "Непростая задача, но над ней, конечно, надо думать", - сказал он.

    Коломна, кстати, Путину очень понравилась. "Вы знаете, я много езжу по стране и у меня есть что с чем сравнивать. Я мельком, конечно, но тем не менее сверху посмотрел на город и посмотрел, когда по улицам проехал. Конечно, город в хорошем состоянии", - сказал он и похвалил местные власти.

    Мэр Углича попросила включить город в список "Золотого кольца России". Министр культуры Владимир Мединский уточнил, что теперь "Золотое кольцо" - примерно как список всемирного наследия ЮНЕСКО: города борются за такое почетное право. Каждый год в список будет попадать по одному городу, конкурс - десять на место. "Пусть стараются. У нас там целая система: комиссия, отбор, сколько денег город вкладывает в благоустройство, какие частные инвестиции", - объяснил он. "Номер один в списке уже есть - Углич", - заметил Путин.

    Перинатальный центр Владимир Путин посетил в сопровождении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева и главного врача центра Натальи Алимовой. Осмотрел консультативно-диагностическое отделение, кабинеты врачей, рентгена, центр телемедицины. А в учебно-симуляционном центре увидел, как медики реанимируют новорожденных и сопровождают роды на манекене, который врачи в шутку называют Машей. Президент пообщался с пациентками и членами их семей, пожелав им всего самого наилучшего.

    А еще президент заглянул на выставку, где на одном из стендов в изобилии была представлена знаменитая коломенская пастила. Президенту предложили угоститься медовым сортом, и он также предложил лакомство Гордееву, Воробьеву и главе минстроя Михаилу Меню.

    Между тем

    Президент России Владимир Путин в четверг, 18 января, примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда, встретится с ветеранами, сообщает пресс-служба Кремля.

    "Восемнадцатого января Владимир Путин посетит Северо-Западный федеральный округ, где примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда", - говорится в сообщении. Отмечается, что президент возложит цветы на Пискаревском мемориальном кладбище и военно-историческом комплексе "Невский пятачок", а также осмотрит экспозицию музея-панорамы "Прорыв", посвященной операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда.

    Кроме того, Путин встретится с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями молодежных общественных организаций, в частности, поискового отряда "Шлиссельбург". Участникам встречи будет представлен фильм "Рубеж", посвященный событиям на Невском пятачке.

    Поделиться