16.01.2018 17:32
    Поделиться

    Гостиницы обяжут быть "звездными"

    16 января в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс- конференция на тему "Гостиницы обяжут быть "звездными". Дискуссия проводилась в преддверии принятия Госдумой в третьем, окончательном чтении законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии (в части введения классификации объектов туристской индустрии и уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг)".

    Основными целями данного законопроекта являются конкурентоспособность российского гостиничного бизнеса на международном рынке и защита прав потребителей.

    В пресс-конференции приняли участие: Юрий Барзыкин - вице-президент Российского союза туриндустрии, Сергей Кривоносов - заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму и Вадим Прасов - вице-президент Федерации рестораторов и отельеров;

    Благодаря принятию соответствующего закона цены на проживание в ряде гостиниц могут быть снижены за счет понижения их "звездности" в процессе классификации.

    "Обязательная классификация - безусловное преимущество для потребителя. В разных уголках Российской Федерации важно понимать, что гостиница три звезды в Благовещенске и гостиница три звезды в Москве, это три звезды одного уровня, - рассказывает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. - У государства появляется четкий, понятный реестр средств размещения, в котором виден объем номерного фонда и инфраструктуры, уровень отеля. Это достаточно большой шаг. Потому что на сегодняшний момент официальная статистика с большим трудом сообщает о количестве средств размещения, об их уровне и объемах номерного фонда, существующих в нашей стране".

    В 11 городах, где будет проходить Чемпионат мира по футболу, классификация уже стала обязательной и подавляющее большинство гостиниц ее прошли. Но даже тем, кто еще решил повременить с этим вопросом, опасаться не стоит - в системе классификации предусмотрен такой пункт как "гостиница без звезд".

    Предполагается поэтапное введение обязательной классификации гостиниц (с 1 июля 2019 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров, с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц).

    "Это дает средствам размещения прийти в нужный формат, - считает Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. - А органам государственного управления и контроля разработать необходимые методики, нормативно-правовые акты для медицинских и детских учреждений".

    "Мы не стремимся пополнить все виды бюджета за счет тех людей, у которых это единственный источник существования, - добавляет Юрий Барзыкин. - Но порядок в этой области нужно навести, иначе развитие невозможно. Перед нами стоит задача в два-три раза увеличивать туристический поток. Но без регулирования цен мы не сможем выдержать конкуренцию на достойном уровне".

    Поправки, касающиеся индивидуальных средств размещения, будут также внесены, но позже. "Эта тема очень важна, именно с точки зрения конкуренции. Одни работают, платят налоги, выполняют все нормы, а другие находятся в тени десятилетиями". Необходимо соблюдать соотношение цена - качество, выдерживать конкуренцию, и делать так, чтобы наши граждане и гости нашей страны принимали решение в пользу отдыха в курортных центрах России", - считает Сергей Кривоносов, заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму.

    Поделиться