16.01.2018 17:29
    Поделиться

    ЦИК нашел признаки фальсификаций в документах кандидата в президенты Козлова

    Центральная избирательная комиссия обнаружила признаки фальсификаций в документах кандидата в президенты Михаила Козлова, выдвинутого Партией социальной защиты. В этой связи ЦИК намерен обратиться в Следственный комитет.

    На заседании комиссии во вторник зампред ЦИК Николай Булаев рассказал, что при выдвижении кандидат представил в ЦИК доверенность финансового уполномоченного с печатью партии, однако в нотариальной палате утверждают, что во время заверения на этом документе отсутствовала печать.

    Прямо на заседании Николай Булаев попросил вывести на большой экран доверенность на финансового уполномоченного, которую в ЦИК представил Михаил Козлов. "Она нотариально заверена, на ней есть все реквизиты, в том числе печать партии, которая предполагалась, что она будет использоваться финансовым уполномоченным в ходе избирательной кампании кандидата в президенты", - заметил зампред ЦИК.

    Он отметил, что ЦИК запросил в нотариальной палате информацию по этому вопросу. "Нотариальная палата сообщила, что этот документ действительно представлялся нотариусу для заверения, только в этом документе отсутствовала печать. И этот документ вот без этой печати хранится в нотариальной палате", - рассказал Булаев.

    "Получается так, что документ, который представил господин Козлов, имеет признаки фальсификации", - заявил Булаев и предложил действовать строго по закону. "Предлагаю материалы, представленные Козловым, и материалы нотариальной палаты направить в Следственный комитет для принятия мер реагирования, если они сочтут такие меры в данном случае необходимыми", - сказал Булаев.

    Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, напомнила, что ранее ЦИК своим постановлением зарегистрировал уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата Козлова, а также разрешил ему открыть специальный избирательный счет.

    "И он (кандидат) сейчас собирает подписи", - сказала Памфилова. По ее словам, ЦИК пока не прерывает процесс подготовки кандидата к выборам. "Есть презумпция невиновности, и мы исходим из интересов кандидата в первую очередь, чтобы не нарушить его законное право выдвигаться и заниматься сбором подписей, на которое мы дали добро", - заявила глава ЦИК.

    В то же время не исключено, что помимо обращения в Следственный комитет ЦИК обратится в суд. Свою позицию по этому вопросу  ЦИК по предложению Памфиловой обсудит на очередном заседании в среду, 17 января.

    Поделиться