издается с 1879Купить журнал

Что за дом притих...

Он помнит Юла Бриннера из "Великолепной семерки", перебежчика Люшкова и юного Ким Ир Сена

В минувшем году публикацией Татьяны Акуловой-Конецкой о судьбе жильцов Писательского дома в Петербурге ("Родина" №1, 2017) мы открыли в разделе "Домашний архив" рубрику "Мой дом". И призвали читателей поддержать наше начинание. Публикуем один из материалов, поступивших в редакцию.

Этот двухэтажный деревянный особняк в лесном пригороде Владивостока, рядом с транссибирской станцией Санаторная, брошен на произвол судьбы. Словно старый больной бродяга, вспомнить о котором некому на закате жизни. А ведь какие люди жили под этой крышей, какие страсти кипели!

Сначала это была дача.

Ее построил для себя приморский предприниматель Борис Бринер ("Родина" рассказывала о нем в материале "Последний олигарх СССР", N 3 за 2015 год). Его отец, выходец из Швейцарии Жюль (Юлий) Бринер, продал в 1902 году русскому правительству лесную концессию в верховьях реки Ялу - и дал тем самым Японии один из предлогов для развязывания в 1904 году войны против России1. А Борис, "владелец заводов, портов, пароходов" (в частности, рудников в нынеш-нем Дальнегорске), успел побыть министром Дальневосточной республики - буферного государства, созданного в 1920 году по указке Ленина. Но это не спасло его горнодобывающую империю от национализации советской властью.

Юлий Бринер

В 1931 году Борису Юльевичу пришлось эмигрировать в Харбин2.

А дом на Санаторной успел запомнить и его сына, озорного мальчугана Юлия. Того самого, что стал любимцем послевоенных кинозрителей, всемирно известным актером Юлом Бриннером. В начале 60-х за подвигами американского Робин Гуда из знаменитого вестерна "Великолепная семерка" с замиранием сердца следили миллионы советских людей...

Юл Бриннер в фильме "Великолепная семерка".

В 1930-е годы в особняке разместилось не что-нибудь, а спецшкола НКВД. Перед тем, как летом 1938-го бежать в Маньчжурию, к японцам, ее посещал самый высокопоставленный перебежчик из СССР, начальник Управления НКВД по Дальневосточному краю, комиссар госбезопасности 3 ранга Генрих Люшков. Тот, что передал японцам и сведения о дислокации советских войск, и военные шифры, и информацию о группе Рихарда Зорге. И был японцами за ненадобностью застрелен 19 августа 1945 года после вступления советских войск в Маньчжурию...

Еще в конце 70-х, наткнувшись в "Ленинке" на серьезный японский источник, согласно которому в 1942 году японские агенты видели в районе Санаторной будущего северокорейского вождя Ким Ир Сена3, я посмеялся над откровенным вымыслом. Но оказалось, что зря. В 1942 году в спецшколе действительно осваивал тонкости диверсионно-разведывательной работы молодой корейский партизан Ким Сон Чжу, через несколько лет ставший известным всему миру Ким Ир Сеном.

Ким Ир Сен в СССР с первой женой Ким Чжон Сук.

Только в конце 80-х, из опубликованной автобиографии Ким Ир Сена, я узнал, что в 1942 году он учился в спецшколе на Санаторной4. Это какой же разветвленной была в годы войны японская разведсеть в СССР, официально давно ликвидированная! Моментально зафиксировать и идентифицировать корейского партизана, появившегося ненадолго на маленькой железнодорожной станции во владивостокском пригороде! Впрочем, не исключено, что помогла наводка Люшкова. Обладая феноменальной памятью, тот несколько месяцев диктовал японским спецслужбам по 40 страниц секретной информации в день...

Генрих Люшков.

Уверен, дом на Санаторной мог бы стать Меккой для северокорейских туристов - они свято чтят все, что имеет отношение к первому президенту КНДР. В 1990-е годы, вспоминал директор Восточной школы Павел Спивак, "был случай, когда на Санаторной останавливался на несколько часов спецпоезд уже нового лидера Северной Кореи, Ким Чен Ира. Врезалось в память - восточные мужчины из-за забора почтительно фотографируют школу"5.

Да, Восточная школа тоже размещалась на бывшей даче советского олигарха Бриннера. Маленькие приморцы изучали здесь историю зарубежного Дальнего Востока, его древнюю и загадочную культуру. Однажды Павел Спивак наткнулся в подвале на человеческие останки. Кто это был? Невольный свидетель тайн семьи Бриннеров? "Человек в железной маске", убитый сотрудником НКВД?

Сохранив страшную находку в тайне, директор снова закопал истлевшие останки. Кому сейчас интересны тайны XX века, если никому не нужна и Восточная школа? Уже в недавние рыночные времена ее выбросили из бриннеровского особняка. В борьбе за его сохранение не выдержало сердце директора - он умер в 2015 году.

"Родина" попросила журналистов дальневосточной редакции "Российской газеты" выяснить дальнейшую судьбу особняка на Санаторной.

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

Старые стены хранят Историю

Дорогие читатели!

Наверняка вам есть что вспомнить о своем старом доме, о людях, судьбы которых он связал навсегда. Старые стены - надежные хранители Истории нашего Отечества. Нужно только прислушаться, о чем они иногда шепчут по ночам...

 

Ваши воспоминания, фотографии присылайте в редакцию "Родины" по адресу: 125993, Москва, ул. Правды, 24, стр. 4 или на электронный адрес: rodinainfo@rg.ru

 


1. Романов Б.А. Витте и концессия на Ялу // Сборник статей по русской истории, посвященный С.Ф. Платонову. Пг., 1922. С. 431.
2. Бабцева И.И. Из истории семьи Бриннеров (по материалам фондов музея) // Янковские чтения. Материалы конференций 1992, 1994, 1996 гг. Владивосток, 1996. С. 60.
3. Токко гайдзи гэппо (Бюллетень внешней разведки). Токио, 1944. Ноябрь. С. 76-78 (на япон. яз.).
4. Ким Ир Сен. В водовороте века. Т. 3. Пхеньян, 1993. С. 325.
5. Спивак П.О, сколько тайн и странных совпадений таишь ты, Санаторная... // Арсеньевские вести. 2008. 23 июля.