15.01.2018 22:20
    Поделиться

    ЦИК утвердил форму избирательного бюллетеня

    ЦИК утвердил форму бюллетеня
    Центризбирком утвердил форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России. Фамилии кандидатов в нем будут стоять в алфавитном порядке.

    "Не знаю, как у кого, у меня - мурашки, - признался зампред ЦИК Николай Булаев. - Бюллетень рассматриваем, это практически завершающий документ, с которым избиратель приходит к ящику для голосования или к КОИБу".

    Зампред ЦИК также попросил журналистов заострить внимание на знаках, которые комиссия рекомендует ставить напротив фамилий кандидатов. Это галочка, крестик или кружок во всю графу, которую заполняет избиратель. "Это видно, это невозможно подделать, это четко читается и КОИБом, и человеком, и при ручном пересчете нельзя будет двусмысленно интерпретировать такой знак", - считает он. Все остальное - маленькие знаки, точки, запятые - "только для лукавого". "Закон о выборах предполагает любой знак, но нам кажется, что это ясный и очевидный знак, за кого человек проголосовал", - добавил Булаев.

    В постановлении ЦИК, указано, что бюллетени для голосования с помощью стационарной или переносной урны печатаются на бумаге белого цвета плотностью до 65 г/м2. Для КОИБов бумага плотнее - от 80 до 100 г/м2. На бюллетени наносится защитная сетка зеленого цвета. Фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке. "Это очень важно, никаких жеребьевок нам не предстоит", - подчеркнул Булаев.

    Графы со сведениями о кандидатах будут строго одинакового размера, даже если объем этих сведений разный. Бюллетень может быть напечатан не только на русском языке, но и на государственных языках республик, входящих в состав России. Решение об этом будут принимать избиркомы соответствующих субъектов Федерации.

    Ширина бюллетеня - 210 плюс-минус 1 мм, а длина будет зависеть от количества кандидатов. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, во вторник будут рассмотрены последние три заявки на выдвижение кандидатов от политических партий и станет понятно предельное количество участников президентской гонки. "Если представить, что мы уже завтра всех зарегистрируем, что все соберут подписи, то в любом случае не более 19 кандидатов может быть в бюллетене на выборах президента", - сказала Памфилова. Она полагает, что максимальная длина бюллетеня составит две длины листа А4.

    Пока же официально зарегистрированы два кандидата - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин от КПРФ. Остальным участникам президентской гонки, прошедшим этап выдвижения, для регистрации необходимо собрать подписи избирателей. Это двое самовыдвиженцев - Владимир Путин и Владимир Михайлов, а также 12 кандидатов от непарламентских партий, в том числе Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов ("Партия Роста"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России").

    Поделиться