14.01.2018 11:55
    Поделиться

    Названа основная причина психических расстройств украинцев

    Зависимость от алкоголя и наркотиков являются основными причинами психических расстройств у украинцев. Такие случаи в прошлом году диагностированы у почти 695 тысяч украинцев, сообщает портал "Громадське".

    При этом в статистических данных учитывались только те пациенты, которые проходили стационарное, амбулаторное или консультативное лечение в украинских медицинских учреждениях.

    На втором месте - расстройства, связанные с травмами мозга или церебральной дисфункцией, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию.

    Третье место занимает группа из 227 392 больных из умственной отсталостью всех степеней. А количество людей на Украине, страдающих шизофренией и шизоаффективными расстройствами, превышает 173 тысячи человек.

    При этом в 2016 году было зафиксировано гораздо меньше больных, которые страдают расстройствами, связанными с возрастом.

    Кстати

    На этой неделе сообщалось, что Украина в последние годы постоянно занимает первое место в Европе по количеству психических расстройств на душу населения.

    По данным министерства социальной политики Украины, количество таких пациентов в этой стране постоянно растет.

    В частности, упоминалось о том, что каждый третий украинец страдает от нервных расстройств, а около 1,2 миллиона человек (более 3 процентов всего населения Украины) страдает психическими расстройствами.

    Поделиться