13.01.2018 12:37
    Поделиться

    Собянин: "Лидеров России" пригласят на работу в мэрию Москвы

    Все победители национального конкурса управленцев "Лидеры России" получат возможность пройти стажировку в правительстве Москвы. Мэр Сергей Собянин сегодня заявил об этом, приветствуя участников полуфинала по Центральному федеральному округу в Корпоративном университете Сбербанка под Истрой.

    Как уже писала "РГ", этот конкурс учредил президент Владимир Путин, за каждым его этапом он лично следит. В общей сложности со всей России было подано почти 200 тысяч заявок от бизнесменов, менеджеров, главных врачей, директоров школ. Пожалуй, самая жесткая конкуренция оказалась именно в ЦФО. По словам Собянина, москвичи оказались наиболее активными, поучаствовать захотели свыше 37 тысяч кандидатов. "Это говорит об огромном потенциале нашего бизнеса и управления и здоровых амбициях горожан", - считает мэр.

    До полуфинала добрались лишь около 2,5 тысячи первоклассных менеджеров, напомнил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Впереди у участников - десятки сложнейших заданий-кейсов, предлагающих найти выход из самых сложных ситуаций, с которыми может столкнуться современный управленец. В финал выйдут 300 лучших лидеров, каждый из них получит грант 1 млн руб., который можно потратить на образование. "Получатель этих средств волен выбрать любую программу в российском вузе, - сказал Кириенко. - А 100 победителей финала гарантированно пройдут годовую стажировку с опытным наставником". В число тех, у кого разрешат поучиться, включены ведущие российские политики, топ-менеджеры банков и корпораций. Для понимания уровня: "учителями" будут, в том числе, министр иностранных дел Сергей Лавров, продюсер и актер Федор Бондарчук, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор "Первого канала" Константин Эрнст. "Уверен, что мне и самому будет интересно перенять опыт подопечных", - сказал Собянин, который тоже выступит наставником.

    Выбирать "студентов" чиновники и предприниматели топового уровня начали уже на стадии полуфинала. Может случиться, что конкурсант не попадет в "большую сотню", но проявит мастерство в определенной сфере. Такие люди сразу "попадут на карандаш". Особенно актуально это для московского правительства, где требуются не только стажеры, но и сотрудники транспортного, промышленного комплекса и прочих подразделений. "В Москве есть программа стажировки для молодых специалистов, - напомнил Собянин. - Мы регулярно отбираем по сто лучших кандидатов на работу, а с этого года начнем определять по 200 лучших. Эти люди получают высокие посты: от глав администраций до заместителей руководителей департаментов". Но впоследствии мэр не исключает, что в столице будет организован еще более масштабный кадровый конкурс наподобие "Лидеров России".

    Поделиться