12.01.2018 13:09
    Поделиться

    В Великом Новгороде открылась выставка средневековых граффити

    В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка "Магия знака, таинство слов. Памятники древнерусской эпиграфики". Она рассказывает о самом раннем этапе древнерусской письменности (рубеже X-XI веков) и демонстрирует самые разные материалы для письма, бытовавшие в Новгороде и его округе.

    На выставке представлено около ста экпонатов. Принято считать, что главным письменным материалом в Древней Руси была береста. Но вообще древние новгородцы делали надписи на всем, что их окружало, - на посуде, на гребнях, на пряслицах, на днищах бочек, туесов и лукошек и на рыболовных берестяных поплавках И даже точильные камни носят имена владельцев. Специалисты считают, что такие "подписи" на предметах оберегали хозяина от кражи, свидетельствовали о принадлежности вещи тому или иному лицу.

    Надписи на первых монетах Древней Руси - деревянных цилиндрах, называемых златниками и сребрениками - первые памятники древнерусской эпиграфики. А вот надписи на стенах новгородских соборов - первые новгородские граффити - специалисты считают одним из наиболее значимых памятников: здесь упоминается множество имен, в том числе и незнакомых исследователям по другим источникам.

    Многие граффити на выставке представлены впервые. Например, фрагмент росписи с граффити XII века из Георгиевского собора Юрьева монастыря. Это надпись о смерти в июне 1198 года двух малолетних сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича - Изяслава и Ростислава. Сведения о времени смерти Ярославичей проливают свет на обстоятельства закладки и строительства жемчужины древнерусского искусства - церкви Спаса на Нередице, заложенной Ярославом в память о своих сыновьях.

    Поделиться