12.01.2018 18:53
    Поделиться

    Напавших на авиабазу Хмеймим боевиков уничтожили "Краснополем"

    Минобороны РФ сообщило об успешной спецоперации, которую наши военные провели в Сирии в ответ на террористическую атаку боевиков 31 декабря прошлого года против российской авиагруппы в Хмеймиме.

    Оказывается, все прошедшие с тех пор две недели шла активная работа по поиску организаторов минометного обстрела нашей авиабазы. По сообщению Минобороны России, в ней были задействованы все подразделения и средства многоуровневой системы российской военной разведки в Сирии. На конечном этапе операции подразделение наших Сил специальных операций установило место базирования диверсионной группы боевиков - оно находилось рядом с западной границей провинции Идлиб.

    За этим местом с помощью беспилотников организовали непрерывное наблюдение. Одновременно командование нашей группировкой в Сирии позаботилось о выделении необходимого количества высокоточных средств поражения, которые в нужный момент планировалось использовать против боевиков.

    По информации российского оборонного ведомства, по прибытии террористов на объект, где они готовились к пересадке в микроавтобус, всю диверсионную группу накрыли высокоточным корректируемым артиллерийским боеприпасом "Краснополь". Удар был зафиксирован на видео. Позже эти кадры обнародовало Минобороны России.

    Кроме того, наша военная разведка определила место в провинции Идлиб, где боевики занимались конечной сборкой и хранением ударных беспилотников самолетного типа. Именно такие дроны в ночь на 6 января террористы пытались использовать для воздушного удара по авиабазе Хмеймим и нашему военному объекту в порту Тартус. По сообщению Минобороны России, с помощью все того же "Краснополя" склад с беспилотниками был уничтожен.

    Артиллерийский боеприпас "Краснополь" предназначен для поражения бронированных целей и объектов с первого выстрела

    Напомним, что российская авиабаза в Хмеймиме подверглась минометному обстрелу 31 декабря прошлого года. По неподтвержденным нашим военным ведомством данным, в результате этого нападения была повреждена авиационная техника. В то же время в Минобороны России признали, что в результате этого нападения пострадали несколько наших военнослужащих.

    Что за снаряд использовали наши военные для уничтожения террористов и их склада? Корректируемый высокоточный артиллерийский боеприпас "Краснополь" предназначен для поражения бронированных целей и объектов с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд снабжен реактивным двигателем или донным газогенератором. Развитые аэродинамические поверхности обеспечивают его планирование к цели, повышая дальность и уменьшая ограничения по высоте облачности.

    Стрельба "Краснополем" выполняется из артиллерийских систем различного типа, включая самоходки "Акация", "Мста-С" и "Мста-Б". В Российской армии используется снаряд калибром 152 миллиметра. По всей видимости, именно такой боеприпас был применен в Сирии против боевиков и для уничтожения их склада с дронами.

    Прицельная дальность стрельбы "Краснополем" - от 3 до 20 тысяч метров. Максимальная дальность - до 25 километров.

    Поделиться