11.01.2018 08:07
    Поделиться

    Видео: Краш-тесты выявили самые безопасные автомобили Европы

    Европейская независимая организация Euro NCAP, которая более 20 лет занимается проведением краш-тестов автомобилей и оценкой новинок авторынка с точки зрения их активной и пассивной безопасности, подвела итоги 2017 года.

    По результатам более 70 испытаний были выбраны шесть самых безопасных машин современности, которые оказались лучшими в своих классах. Среди них - сразу три Volkswagen, Volvo, Subaru и Opel. Общий вывод, сделанный экспертами, весьма оптимистичен: все шесть победителей оказались на порядок безопаснее своих предшественников, которых они призваны сменить на рынке.

    Наивысшие оценки среди всех участников тестов получил Volvo XC60. Шведский автомобиль напомнил об имидже марки, которую традиционно причисляют к самым безопасным в мире, и убедительно первенствовал в номинации "Большой кроссовер". Уровень защищенности водителя и пассажиров эксперты оценили в 98%, детей - в 87%, пешеходов - в 76%, а эффективность работы электронных систем - в 95%. Кстати, россияне смогут испытать новинку в действии в самое ближайшее время. Машина уже получила рублевый ценник - с минимальной планкой в 2 995 000 рублей.

    Модели Volkswagen оказались самыми безопасными среди представительских автомобилей (лифтбек Arteon), малых машин (хэтчбек Polo) и компактных SUV (кроссовер T-Roc). В классе компактвэнов лучшим стал Opel Crossland X, из "малых семейных авто" эксперты выбрали кроссовер Subaru XV и соплатформенный хэтчбек Impreza.

    "РГ" публикует записи всех шести тест-драйвов победителей.

    Поделиться