11.01.2018 08:48
    Поделиться

    На Алтае предприниматели пожаловались на недоступность кредитов

    Предприниматели призывают снизить тарифы на банковское обслуживание
    Алтайские предприниматели жалуются на недоступность заемных ресурсов и намерены выйти на федеральный уровень с просьбой - либерализовать условия кредитования и снизить неподъемные тарифы банковского обслуживания для сельского бизнеса.

    По данным регионального отделения Сибирского главного управления ЦБ РФ, за десять месяцев 2017 года субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Алтайском крае было выдано кредитов на 52,5 миллиарда рублей. За последние два года объемы кредитования этого сектора бизнеса в регионе выросли на 13,6 процента, но они по-прежнему в полтора раза меньше докризисных сумм. В 2013-м за те же десять месяцев предприниматели края получили 79,6 миллиарда рублей заемных средств.

    Согласно опросу, проведенному уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлом Нестеровым, среди субъектов МСП, более девяноста процентов респондентов подтвердили, что сталкиваются с отказами в выдаче кредитов. Среди основных причин - плохая кредитная история, отсутствие имущественного залога. Реальный диапазон процентных ставок в банках, по данным исследования, варьируется от 12,5 до 24 процентов. Предприниматели в ходе опроса посетовали, что стоимость залогового имущества оценивается банками необъективно, она занижена на тридцать-пятьдесят процентов. Банки по любым поводам приостанавливают действие счетов, вносят компании в черный список по подозрению в финансировании экстремистов и отмывании денег.

    - Основная проблема у малого бизнеса в отдаленных районах в том, что он вынужден работать только с одним банком, ведь другие просто там не присутствуют, - рассказал председатель правления Алтайского краевого союза потребительских обществ Петр Бухтояров. - А раз нет конкуренции, то банковские услуги для нас выходят на двадцать-тридцать процентов дороже. Очень высока плата по эквайрингу за обслуживание карт - до трех процентов от выручки, хотя совокупная рентабельность нашего бизнеса составляет всего 1,2 процента. Более того, банк сегодня убирает терминалы там, где проходит мало платежей. Что делать людям, живущим и работающим на таких отдаленных территориях, непонятно.

    Представители потребкооперации говорят, что под ссуду банк требует залог в трехкратном размере от суммы, да еще и поручительство третьих лиц. При этом не берет в качестве залога сельские магазины, объекты старше десяти лет. Не лучше дела обстоят с залоговой базой у фермеров и небольших сельхозпроизводителей.

    - Что крестьянин может предложить в качестве залога? - продолжает тему руководитель двух сельхозкооперативов Олег Махнаков. - Только землю, технику, сельскохозяйственных животных и продукты земледелия. Банки неохотно берут землю в залог, а если и берут, то оценивают в пятнадцать-двадцать процентов от ее рыночной стоимости. Алтайский гарантийный фонд в этом году повысил до семидесяти процентов гарантии малого бизнесу, а банки еще больше занизили оценку имущества. Так что и оставшиеся тридцать процентов залога предпринимателям набрать сложно.

    Сельхозмашины, как правило, приобретают в лизинг, и по его окончании, через пять-семь лет, такая техника тоже банкам не интересна. Сельхозживотных и урожай кредитные организации вообще не рассматривают в качестве залогового обеспечения, ссылаясь на сложности с их оценкой. Получается, что сельхозпроизводителю сегодня просто нечего предложить в обеспечение кредита.

    - Проблему на местном уровне не решить, нужно выходить на федеральный, поскольку это либо требования регулятора - Центробанка РФ, либо решение головных офисов банков в Москве, - уверен Олег Махнаков.

    Банковские специалисты объясняют низкую оценку залоговой массы тем, что имущество в случае невозврата кредита придется реализовывать быстро и не по рыночным ценам. Но представители предпринимательского сообщества уверены, что малый бизнес "обижен банками".

    - Сегодня мы не получаем необходимых услуг за адекватную плату, - комментирует ситуацию председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц. - Стоимость банковских услуг уже сопоставима с фискальной нагрузкой по налогам. Эквайринг, обслуживание счетов, снятие наличных средств, инкассация выливается в шесть-семь процентов с оборота - это ставка упрощенного налога с доходов. Более того, банки взяли на себя еще и надзорную функцию. Они сегодня могут заблокировать, арестовать счета. Мы не знаем, что с этим делать. Раньше хотя бы можно было выбирать банк, где дешевле обслуживание, но с сегодняшним курсом на санацию предприниматели, опасаясь потерять свои деньги, вынуждены выбирать только из трех ведущих кредитных организаций, на которые приходится более девяноста процентов всех клиентов. Может, антимонопольной службе уже стоит подключиться к этому и проанализировать конкурентную среду в банковском секторе?

    Алтайские предприниматели призвали банкиров "повернуться лицом к малому бизнесу" и продолжить снижение ставок по кредитам, поскольку в нынешних экономических условиях доходность бизнеса невысока. По словам бизнес-омбудсмена Павла Нестерова, предпринимательское сообщество края обратилось к руководству банков с просьбой - снизить плату за эквайринг до одного-полутора процента для малого бизнеса, работающего в сельской местности. Кроме того, оно планирует выйти с инициативой на федеральный уровень и обратиться в Центробанк РФ с предложением - пересмотреть требования к оценке залогового имущества.

    Поделиться