11.01.2018 16:02
    Поделиться

    Госдепартамент США оценил "индекс симпатий" к американцам

    Почему Госдепартамент рекомендовал американцам не ездить в Россию
    Куда податься путешественникам, чтобы не попасть в передрягу и остаться в живых? Госдепартамент США опубликовал свою версию рекомендаций на этот счет, где разделил все страны на четыре группы - по степени рисков для американцев. Впрочем, в ряде случаев оценки внешнеполитического ведомства выглядят политически мотивированными и отражают "индекс симпатий" к США в мире, каким его видят чиновники в Вашингтоне.

    В первой группе - самых безопасных государств, где гражданам США не грозят ни терроризм, ни преступность, ни гражданские беспорядки, ни стихийные бедствия, оказались более 40 стран. Среди них и бывшие союзные республики - Туркменистан, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Однако в ряде случаев выбор Госдепа выглядит по меньшей мере странным, если сравнивать его с рейтингом самых безопасных для туристов мест мира, который составили эксперты Всемирного Экономического Форума (ВЭФ). Так, по их мнению, относящийся к числу безопасных мест, по американской классификации, Таиланд находится только на 114 месте, Аргентина на 97-м, Индонезия - на 91-м, а Индия - на 114-м.

    Не меньше вопросов вызывает и вторая группа, состоящая, по оценкам Госдепа, из стран, где риски для граждан США существуют, но не носят критичный характер. В число государств, куда Госдепартамент готов без содрогания отправить в путешествие соотечественников, оказались Кения (по рейтингу безопасности ВЭФ страна находится на 189 месте), Колумбия (136 место в рейтинге ВЭФ), Египет (130 место), Мексика (113 место), Израиль (103 место), Бангладеш (123 место), Алжир (81 место) и Украина (127 место). Любопытно, что наряду с этими странами во вторую группу попали Франция, Италия, Испания, Германия и Британия.

    Что касается принадлежащих к третьему уровню угроз стран, которые Госдепартамент не рекомендовал посещать американцам, то на их выбор, помимо неблагоприятной ситуации с безопасностью, повлияли и внешнеполитические факторы. Ведь наряду с Венесуэллой, стоящей в рейтинге безопасности Всемирного экономического форума на 131 месте, Гондурасом (128 место), Нигерией ( 132 место), Чадом (122 место) и Пакистаном (133 место), в эту группу вошли, имеющие непростые отношения с Белым домом - Россия (109 место по рейтингу ВЭФ) и Турция (116 место).

    А вот список стран, куда американцам въезд воспрещен, выглядит более логичным - Афганистан, Северная Корея, Сомали, Сирия, Йемен.

    Чем же объясняет внешнеполитическое ведомство США свою рекомендацию не посещать Россию? "Террористические группировки продолжают замышлять возможные атаки в России, - переживает Госдепартамент. - Предупреждения об угрозах взрывов в общественных местах являются распространенным явлением". Видимо, в Госдепе считают, что в отношении стран из первой и второй группы террористы проводят более гуманную политику. В Вашингтоне забыли о терактах во Франции, Германии и Британии, которые произошли в 2017 году, а также о регулярных сообщениях европейских спецслужб о предотвращенных нападениях, счет которым идет на десятки. Забыли в американском внешнеполитическом ведомстве и об инциденте в Лас-Вегасе, когда в октябре 2017 года от рук экстремиста погибли 58 человек и более 400 получили ранения. По понятным причинам запамятовали составлявшие рейтинг безопасности чиновники и о теракте на Манхэттене, когда в конце октября 2017 года террорист на пикапе умышленно задавил 8 человек, еще 12 получили тяжелые травмы. И как не вспомнить, читая переживания Госдепартамента по поводу террористической угрозы в России, поговорку о замеченной соломинке в чужом глазу и не найденном бревне в собственном...

    Поделиться