10.01.2018 19:29
    Поделиться

    Знаменитые француженки поддержали мужчин в праве ухаживать за дамами

    Знаменитые француженки поддержали сильный пол в праве ухаживать за дамами
    Это письмо наделало много шума во Франции. Около ста знаменитых француженок, в том числе легендарная киноактриса Катрин Денев, а также популярная писательница Катрин Милле, опубликовали в газете "Монд" открытое письмо.

    В нем они высказались в защиту права мужчин оказывать вполне определенные знаки внимания представительницам слабого, но столь привлекательного пола.

    Они полагают, что кампания, развернувшаяся не только в США по следам скандала с американским продюсером Харви Вайнштейном, но и во многих других странах, приобрела форму "охоты на ведьм" и воинствующего "пуританизма".

    По их мнению, эта кампания, имея в качестве точки отсчета вполне разумный протест против "сексуального насилия" в профессиональной деятельности женщин, все больше перерастает в огульные обвинения в адрес всех мужчин в целом, ставая их в один ряд с насильниками.

    "Изнасилование, конечно, есть преступление, - убеждена Катрин Денев и ее единомышленницы, - однако настойчивое или неуклюжее заигрывание не является правонарушением, так как галантность нельзя считать признаком воинственного мачизма".

    Авторы письма возмущены тем, что многих мужчин "наказали без каких-либо разбирательств", вынудили уйти с работы только потому, что они "потрогали чью-то коленку или сделали попытку поцеловать".

    Француженки, решившие пойти против повального наезда на мужской пол, считают "сексуальную свободу" абсолютно нормальным явлением, а "право соблазнять и приставать" значимым и свойственным природе человека. При этом, подчеркивается в открытом послании, они "четко отличают неловкие попытки кого-то подцепить от сексуального насилия".

    Катрин Денев и ее подруги не на шутку обеспокоены тем, что агрессивный феминизм, поднявший голову на фоне нынешней шумной кампании, вырождается в форму "ненависти к мужчинам и сексуальности" как таковым, и призывают всех одуматься.

    Во Франции в эти дни прозвучало немало голосов в поддержку неполиткорректной Денев и ее подруг. Правда, не смолчали и те, кто против. В среду на сайте радиостанции Francetvinfo появилось ответное письмо заядлой феминистки и основательницы движения "Осмельтесь на феминизм" Каролин де Аас. В нем она обвинила Катрин Денев в том, что актриса использовала свою популярность для "банализации сексуального насилия". Примерно в таком же духе высказалась Сеголен Руаяль, некогда претендовавшая на пост президента Франции от Социалистической партии.

    Поделиться