10.01.2018 19:22

Сергей Плотников: Мотивацию для СКА всегда находит Олег Знарок

Хоккеисты питерского СКА досрочно обеспечили себе выход в плей-офф Кубка Гагарина, а также первое место в "дивизионе Боброва". Тем не менее, на матч против китайского "Куньлунь Ред Старз" армейцы с берегов Невы вышли с желанием порадовать своих болельщиков первой домашней победой в 2018 году.

В состав армейцев в этой игре вернулись Виктор Тихонов и Ярно Коскиранта, не игравшие на выезде, а место в воротах занял Игорь Шестеркин.

Матч для СКА получился весьма неровным. В первом периоде "Куньлунь" навязал питерцам борьбу, и по итогам двадцати минут на табло горел ничейный счет - 2:2. Впрочем, во втором и третьем периодах питерцы смогли склонить чашу весов в свою сторону и добились победы - 4:2. Дублем и передачей в составе СКА отметился Сергей Плотников, который после матча поделился своими впечатлениями об игре с журналистами.

В ноябре вы выиграли у китайского клуба со счетом 8:1. Сейчас "Куньлунь" - другая команда?

Сергей Плотников: Думаю, команда та же самая, просто в прошлый раз нам больше повезло с реализацией моментов. Сегодня было сложно: много бросали, но не заходило. Хорошо, что забили в большинстве, после этого доиграли матч.

СКА вышел в плей-офф, победил в дивизионе. Где черпаете мотивацию?

Сергей Плотников: У нас есть главный тренер, он всегда находит мотивацию. То, что мы выиграли дивизион, - второстепенно. Важнее каждый новый день, каждая победа.

25 января назовут окончательный состав на Олимпиаде. Ждете эту дату?

Сергей Плотников: Если честно, нет. Не заморачиваюсь по этому поводу. Хочется показывать игру, доказывать здесь и сейчас. То, что будет потом, решают не игроки. Будем просто по факту смотреть состав.

Следили за молодежной сборной на чемпионате мира, в составе которой было много армей-цев?

Сергей Плотников: Смотрел пару игр. Видно, что команда старалась, но что-то не получилось в неравных составах. Этого как раз и не хватило.

В свою очередь наставник СКА Олег Знарок на пресс-конференции отметил вратаря соперника и рассказал о состоянии травмированных игроков:

- Голкипер "Куньлуня" неплохо отстоял. Хотя у нас было много моментов, реализация страдала. А так счет мог быть намного больше.

Правда ли, что Зубарев уже готов сыграть? Что с Рундбладом, попавшим в список травмированных?

Олег Знарок: У Давида микротравма, не знаю, на сколько он выбыл. А Андрей готов играть уже.

Исполняющий обязанности главного тренера "Куньлунь Ред Стар" Бобби Карпентер выразил уверенность в том, что у его команды были шансы до самого конца.

Также порадовали своих почитателей и хоккеисты ЦСКА. Столичные армейцы обыграли "Автомобилист" из Екатеринбурга - 4:3. Для москвичей эта победа стала седьмой подряд.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Михаил Григоренко (на 18-й минуте), Сергей Шумаков (40), Валерий Ничушкин (44), Иван Телегин (55), у "Автомобилиста" отличились Егор Миловзоров (12) и Анатолий Голышев (19, 58).

"Автомобилист" последний раз побеждал ЦСКА в феврале 2012 года, клуб из Екатеринбурга проиграл армейцам 11-й матч подряд. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин отметился результативной передачей во втором матче подряд.

Тем временем

На проходящем в подмосковном Дмитрове женском молодежном чемпионате мира по хоккею женская сборная России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира уступила сверстницам из Швеции - 0:2. Это поражение не помешало россиянкам выйти в четвертьфинал турнира, где нашим соперником была команда Финляндии. На момент подписания номера "РГ" в печать результат этой встречи не был известен. Напомним, что в предыдущих матчах группового этапа турнира россиянки обыграли канадок и уступили американкам (3:5).