10.01.2018 19:58
    Поделиться

    Расширен список получателей социальной стипендии

    С 1 января 2018 года почти 16 тысяч малоимущих студентов из Башкирии, которые воспитываются в полных семьях, начнут получать социальные стипендии.

    Ранее такого права они лишились в связи с изменениями в ФЗ "Об образовании в РФ" и республиканском законодательстве.

    Дело в том, что вступившие с 1 января 2017 года изменения в законодательстве ограничили право на получение социальной стипендии студентов из полных семей. Раньше она предоставлялась на основании справки, подтверждающей, что семья имеет статус малоимущей, а после законодательных новшеств потребовалась другая справка: о том, что студент получает социальное пособие. Его в Башкирии выдавали лишь ребятам из многодетных и неполных малоимущих семей. Сейчас же эту несправедливость ликвидировали, расширив список льготников. Правительство Башкирии издало специальное постановление, где закреплено право малоимущих студентов на льготу.

    - Благодаря этому почти 16 тысяч человек снова наделили правом получения социальной стипендии, - пояснила министр образования республики Гульназ Шафикова.

    Конкретный размер соцстипендии каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно в пределах стипендиального фонда, но он не может быть ниже минимально допустимого порога, а именно 930 рублей для учащегося ссуза и 2010 рублей - для студента вуза.

    Для получения социального пособия учащиеся и студенты из малоимущих семей должны будут обратиться в филиалы республиканского центра социальной поддержки населения или в МФЦ.

    Размер выплаты учебные заведения устанавливают сами, но не менее 2010 рублей для студента вуза

    Так как новые правила только установлены, в учебных заведениях пока не знают, сколько студентов обратится за соцпомощью.

    - Сейчас мы можем озвучить лишь сумму соцстипендии. У нас в университете она определена в 1,5-кратном размере от академической стипендии и составляет в этом году 2712 рублей. Это хорошая прибавка для студентов из малоимущих семей, где каждая копейка на счету. Если учесть, что студент университета из категории малоимущих учится без "троек" и получает еще и академическую стипендию, то в среднем его среднемесячный доход составит около четырех тысяч рублей, - рассказал ректор Башкирского государственного педуниверситета Раиль Асадуллин.

    В Уфимском нефтяном университете размер социальной стипендии составляет 2800 рублей, а для сирот и инвалидов - 3200 рублей. Академическая стипендия варьируется от 2700 до 4350 рублей в зависимости от курса обучения.

    Отметим, что в 2017 году право на получение социальной стипендии в республике имели почти 1800 человек.

    Поделиться