10.01.2018 19:50
    Поделиться

    Приставы начнут плановые проверки коллекторов

    Приставы начинают плановые проверки коллекторов
    Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов утвердил план проверок коллекторских агентств. Ведомство поочередно проверит десять крупных коллекторских агентств.

    Семь компаний зарегистрированы в Москве, три - в Санкт-Петербурге. Но большинство из проверяемых агентств ведут деятельность сразу в нескольких регионах, а в столицах находятся головные офисы. Так что, по сути, проверки пройдут по всей стране. Например, в октябре намечена плановая проверка агентства, созданного одним из крупных банков. Филиалы коллекторской компании расположены в двадцати трех регионах страны - от Калининградской области до Приморского края. Проверят везде.

    Напомним, в прошлом году вступил в силу закон, прописавший правила взыскания долгов. Процедура строгая и в первую очередь защищает граждан от произвола коллекторов. Работать на этом рынке могут только компании, включенные в реестр Федеральной службы судебных приставав. К самим компаниям также предъявляются серьезные требования. Например, надо фиксировать все контакты с должником. А для этого фирма должна располагать соответствующей аппаратурой.

    План проверок утвержден впервые. В прошлом году его не могло быть, так как такой план утверждается заранее. До вступления в силу закона о процедуре взыскания долгов принимать план проверок коллекторов было рано, а после вступления в силу - поздно. Но весь прошлый год судебные приставы работали по сигналам граждан, многие коллекторы-нарушители были наказаны.

    Сейчас в реестре судебных приставов значится 170 коллекторских агентств

    Кстати, сейчас в реестре Федеральной службы судебных приставов значится сто семьдесят коллекторских агентств. А в конце прошлого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, дающий судебным приставам право проводить административные расследования в отношении тех, кто взыскивает долги. В случае принятия инициативы пристав сможет запрашивать, например, нужные сведения у сотового оператора: действительно ли коллекторы-нарушители непозволительно часто звонили должнику?

    Поделиться