09.01.2018 21:48
    Поделиться

    В Германии стартует пятый этап Кубка мира по биатлону

    Этап Кубка мира в Рупольдинге стартует индивидуальной гонкой
    Мужской индивидуальной гонкой в немецком Рупольдинге завтра стартует пятый этап Кубка мира. Это предпоследний старт перед февральской Белой олимпиадой в южнокорейском Пхенчхане.

    За месяц до начала зимних Игр настроение у наших биатлонных болельщиков неважное. За четыре этапа Кубка мира выиграна только одна награда: Антон Шипулин взял "бронзу" в гонке преследования в середине декабря на трассе французского Анси. Безмедальная серия женской команды, включая личные гонки и эстафеты, продолжается аж с конца 2016 года. Предпосылок к улучшению результатов пока не видно.

    Тренерский штаб продолжает ротацию биатлонистов основного состава сборной. По сравнению с четвертым этапом в немецком Оберхофе в мужскую команду добавились Евгений Гараничев и Юрий Шопин, а Максим Цветков и Антон Бабиков отправлены на подготовительный сбор в Италии. Тем не менее эти двое заявлены на этап в Рупольдинг и могут выступить в эстафете.

    У женщин после почти годичной паузы на Кубке мира стартует Ульяна Кайшева, которая в минувшие выходные на соревнованиях Кубка IBU в Словакии выиграла обе спринтерские гонки. Оттуда же в Рупольдинг перебралась и Ирина Услугина. Объективно первый номер сборной чемпиона мира 2015 года в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова-Перхт свою "золотую" дисциплину на немецкой трассе пропустит, но предполагается ее выступление в масс-старте и эстафете. Также на предстоящем этапе попытаются прервать безмедальную серию Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова и Виктория Сливко. Союз биатлонистов России сообщает, что составы на эстафеты будут сформированы по итогам индивидуальных гонок, в которых, напомним, на дистанциях 20 км у мужчин и 15 км у женщин - по четыре огневых рубежа, причем промахи караются штрафными минутами.

    Интересно, что за последние пять сезонов в Рупольдинге россияне обязательно попадали на пьедестал. Самым урожайным на медали был этап в начале 2013-го, когда наши биатлонисты взяли три "серебра" и две "бронзы".

    В общем зачете Кубка мира лидируют француз Мартен Фуркад (552 очка) и выступающая под флагом Словакии родная сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина (422). Шестикратный обладатель "Большого хрустального глобуса" Фуркад в этом сезоне выиграл четыре личные гонки, его ближайший преследователь Йоханнес Бе - пять, но норвежец все же отстает от француза на 38 баллов, так как менее стабилен в целом.

    Вот полная программа предстоящего этапа. 10 января. Мужчины. Индивидуальная гонка (начало в 16.20 по московскому времени). 11 января. Женщины. Индивидуальная гонка (16.20). 12 января. Мужчины. Эстафета (16.30). 13 января. Женщины. Эстафета (16.30). 14 января. Масс-старт. Мужчины (14.15). Женщины (16.40).

    Поделиться