09.01.2018 23:37
    Поделиться

    Северный дублер Кутузовского проспекта начнут строить в 2018 году

    Строительство Северного дублера Кутузовского начнется до конца 2018-го года

    Строительство дублера Кутузовского проспекта планируется начать до конца этого года. Об этом вчера сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    "Проектирование Северного дублера проспекта полностью завершено, проект проходит экспертизу. Думаю, в первом полугодии будет объявлен конкурс на строительство дороги", - пояснил он. Напомню, эта дорога по три полосы движения в каждую сторону и длиной 11 км пройдет от "Москвы-Сити" до МКАД с выходом на Молодогвардейскую развязку. В целом же она станет продолжением дороги Северный обход города Одинцово. "Сейчас эта высококлассная трасса уперлась в МКАД, - прокомментировал новость директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. - Доведение ее из престижной части Подмосковья до "Москвы-Сити" в качестве платной трассы для деловых людей логично и необходимо". Строиться Северный дублер будет полностью за счет средств инвестора, который получит ее в эксплуатацию на 40 лет, а затем передаст городу.

    Строительство Южного дублера Кутузовского проспекта длиной 12 км уже началось в 2017-м году. Он пройдет по промзоне "Очаково", вдоль Киевского направления железной дороги через Очаково-Матвеевское, Раменки, Фили-Давыдково и Дорогомилово. Построенный на бюджетные деньги столицы, он будет бесплатным, как бесплатным останется и сам Кутузовский проспект. При нынешнем напряженном трафике на западном направлении столицы нагрузки, по мнению экспертов, хватит всем трем трассам. Построить дублеры планируется к 2020-му году.

    Поделиться