09.01.2018 23:26
    Поделиться

    В Москве решат, как развивать городские культурные центры

    Москвичи проголосуют за сервисы и кружки культурных центров
    Московские культурные центры в этом году изменят свою работу. Новшества предложили сами горожане - участники краудсорсинг-проекта. Идеи, не нашедшие отклик у большинства, вынесли на голосование в "Активном гражданине".

    Москвичи, напомню, предложили более полутора тысяч идей. Эксперты отобрали наиболее интересные. В основном просили запустить новые кружки, секции и занятия. Это, собственно, культурные центры и собираются сделать в ближайшее время. Решить судьбу самых спорных предложений инициаторы проекта доверили пользователям "Активного гражданина". Например, летом в центрах мероприятий куда меньше, чем, скажем, осенью или весной. Поэтому некоторые участники проекта предлагают сделать их работу круглогодичной. По мнению горожан, такой формат удобен для тех, кто на лето остается в городе. Остальные, впрочем, прогнозируют низкую посещаемость, поскольку многие проводят каникулы и отпуска на море, даче и у бабушки в деревне. Нет однозначного ответа и на вопрос о графике работы центров в праздничные дни.

    Еще один важный вопрос - фойе культурных центров. Там папы и мамы, регулярно приводящие своих детей на занятия в районные "островки" культуры, предлагают установить полки для обмена книгами, стойки для зарядки сотовых телефонов и планшетов. По мнению участницы "Активного гражданина" Линды Крицкой, это актуально и востребовано. К этому джентльменскому набору нужно добавить еще и бесплатные точки беспроводного Интернета, считает она. Другой "активный гражданин" уверен: культурным центрам нужны кафе.

    Поделиться