09.01.2018 23:06
    Поделиться

    Президент обсудил гидроэнергетику и гособоронзаказ

    Президент Владимир Путин провел совещание с министром финансов Антоном Силуановым и главой МЧС Владимиром Пучковым. Участники обсудили вопросы госпрограммы вооружений в части, касающейся МЧС. Кроме того, у главы государства состоялась рабочая встреча с руководителем "РусГидро" Николаем Шульгиновым.

    Первое мероприятие касалось вопросов государственной программы вооружений в части МЧС. "Насколько я понимаю, разногласий практически не осталось. Хотел бы как раз об этом услышать. А если что-то еще сохранилось несогласованным - пожалуйста", - передало информагентство "Интерфакс" слова главы государства. "Были согласованы параметры программы по линии ведомства", - сообщил после совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Глава МЧС также рассказал об основных итогах работы. "После обсуждения госпрограммы вооружения хотел бы доложить об основных итогах работы МЧС и Единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в 2017 году и приоритетных направлениях дальнейшего развития", - сказал Пучков.

    Путин заметил, что готов выслушать доклад, "тем более что это напрямую связано и с госпрограммой вооружений".

    Напомним, что в конце декабря президент провел серию совещаний по согласованию параметров госпрограммы вооружений. Кроме Силуанова, в них участвовали директор ФСБ Александр Бортников, главнокомандующий Росгвардии Виктор Золотов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

    Были согласованы параметры государственной программы вооружений по линии МЧС

    После совещания Владимир Путин побеседовал с главой "РусГидро" Николаем Шульгиновым. На встрече речь шла о рекордах по выработке электроэнергии и поставщиках дефектного металла для ГЭС, которыми оказались украинцы. Теперь компания будет ориентироваться на отечественное.

    "Обсуждались результаты работы компании за 2017 год", - сообщил Дмитрий Песков. "В целом выработка, по предварительным итогам, составила около 140 миллиардов киловатт-часов", - передал он слова Шульгинова. Это рекордная цифра.

    Отдельно Владимир Путин остановился на вопросах работы компании на Дальнем Востоке. "Шульгинов подчеркнул, что, учитывая ситуацию с фиксированными тарифами, в этом регионе "РусГидро" трудно реализовать инвестпрограмму", - пояснил Песков.

    "Президент отметил, что необходима отдельная программа для Дальнего Востока не только по компенсации выбывающих мощностей, но и по созданию новых, которая была бы согласована со всеми заинтересованными ведомствами", - рассказал пресс-секретарь главы государства.

    Еще Шульгинов сообщил о создании централизованной системы по закупкам в компании, что позволило сэкономить до 30 млрд рублей, и проинформировал о ликвидации последствий аварии на Нижне-Бурейской ГЭС, где в августе прошлого года была повреждена опора. "По заключению МИСиС, причиной дефекта стало качество металла, из которого была сделана опора", - уточнил Песков. Президент спросил, кто был поставщиком, и собеседник ответил, что поставки металла были от украинских компаний. "РусГидро" приняло решение переориентироваться в этой части на российских поставщиков", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Тем временем

    В Кремле приветствуют прямой диалог между представителями КНДР и Республики Корея. "Мы безусловно приветствуем прямой непосредственный контакт представителей двух Корей", - сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на просьбу оценить первый раунд переговоров между Сеулом и Пхеньяном.

    "Мы считаем, что только путем такого диалога возможно выйти на разрядку напряженности на Корейском полуострове, и это именно тот диалог, о необходимости которого последовательно говорило руководство РФ", - подчеркнул представитель Кремля. "Президент неоднократно высказывался в пользу создания необходимых условий для возобновления этого диалога и также необходимости воздерживаться от каких-то шагов, действий и заявлений, которые могли бы помешать этому", - напомнил Песков.

    Песков прокомментировал и атаку террористов на базу Хмеймим в Сирии. "Тот контингент и военная инфраструктура, которая остается в пунктах базирования Хмеймим и Тартус, обладают всем необходимым для борьбы с этими проявлениями террористических вылазок, которые, к сожалению, будут продолжаться. И это лишний раз подчеркивает необходимость интенсификации усилий в русле политического урегулирования", - заявил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться