09.01.2018 22:20
    Поделиться

    Геннадий Бочаров о поражении Джима Диксона, равном победе

    Крупнейшие телеграфные агентства мира, включая ТАСС, сообщили о никому не известном Джиме Диксоне, который бросил неслыханный вызов своей судьбе и истории. В одну из командировок в Вашингтон я отыскал Джима, приехал в его двухэтажный особняк на окраине американской столицы, и весь день мы провели вместе.

    Цель Джима Диксона была определенной: пересечь в одиночку Атлантический океан на яхте. То есть сделать то, что задолго до него сделали Альфред Йенсен, первым покоривший Атлантику на парусном боте-дори, и Рэдуэй, моряк, преодолевший водную пустыню на веслах. И после них сотни других энтузиастов. Но в истории Диксона было то, что поднимало ее над всем, что до него совершили другие.

    Джим готовился к плаванию семь лет. В его яхту было вложено все, что составляло лучшие достижения электроники и судостроения.

    ...Подхваченная Гольфстримом яхта Джима послушно шла в Восточное полушарие. К английским берегам, в Гамильтон, где Джима ожидала торжественная встреча с представителем мировых СМИ. Тревожное предупреждение о небывалом шторме он получил на траверзе Бермудских островов. Шторм обрушился на яхту. Джим никогда не испытывал таких ощущений. Хаос менял местами конец и начало, пропасть и вершину, рев и тишину. Мачта разбита. Паруса порваны. Румпель и головка руля едва держались. Докричаться с земли до Джима удалось всего два раза. Через спутник за драмой в океане следила вся Америка. Джим терял остатки сил, но его воля говорила: гибнет не тот, кто смертельно устал, а тот, кто хотя бы на миг прекращает борьбу. И он боролся. К началу третьих суток Джим вручную привел яхту, вернее то, что от нее осталось, к островам. Он потерпел поражение. Пересечь всю Атлантику не удалось. Но даже когда Джим Диксон еще только пустился в это плавание, он уже победил. Это было поражение, равное победе. Ибо Джим Диксон был первым в мире незрячим человеком, первым слепым, который бросил вызов великому пространству, не видя его: во тьме пространство ничто.

    Поделиться