09.01.2018 21:30
    Поделиться

    Две Кореи договорились об Олимпиаде-2018

    Южная и Северная Кореи пришли к компромиссу
    На прошедших 9 января в Пханмунджоме переговорах Сеул и Пхеньян договорились о направлении на Олимпийские игры северокорейской делегации, а также о других совместных мероприятиях. Эксперты же отмечают, что это может стать началом межкорейского сближения после долгого периода конфликтов и напряженности. Напомним, что о желании КНДР участвовать в Олимпиаде-2018 в новогоднем послании заявил Ким Чен Ын.

    Более двух лет понадобилось Югу и Северу Кореи, чтобы их представители встретились за столом переговоров, причем не для взаимных обвинений и упреков, а для обсуждения сотрудничества. К диалогу в Пханмунджоме было приковано огромное внимание.

    Освещать это событие в демилитаризованную зону (ДМЗ) приехали 250 журналистов, включая полсотни зарубежных. В самом же Сеуле был создан специальный пресс-центр для отслеживания консультаций.

    Переговоры в закрытом формате проходили на южнокорейской стороне ДМЗ в здании "Дома мира", где члены делегаций Юга и Севера - по пять человек с каждой стороны - пожали друг другу руки и отправились непосредственно в зал для консультаций. Главы делегаций накоротке пообщались с прессой.

    Оба были весьма оптимистичны в отношении исхода переговоров. Уже своего рода сенсацию преподнесло оглашение базовых заявлений двух делегаций, из которых стало ясно, что Сеул и Пхеньян намерены не торговаться по мелочам, а осуществить целый комплекс совместных мероприятий.

    Члены делегаций Юга и Севера - пять человек с каждой стороны - пожали друг другу руки и отправились в зал для консультаций

    Южная Корея предложила КНДР направить на Олимпиаду в Пхенчхане свою делегацию и группу поддержки. Сеул также хотел, чтобы спортсмены двух Корей совместно в составе единой команды прошли на церемонии открытия.

    Кроме того, Юг предложил в ходе Восточного нового года, который широко отмечается в обеих странах, провести встречу членов разделенных семей. Было предложено также предпринять шаги для снижения риска военных столкновений. Северокорейская сторона сконцентрировалась на вопросе участия в Олимпийских играх. КНДР предложила направить на ОИ-2018 команду своих атлетов, а также группу поддержки, художественный коллектив, группу тхэквондистов для проведения показательных выступлений. Все это, по замыслу Пхеньяна, должны освещать северокорейские журналисты, которых КНДР готова направить на Олимпиаду.

    Представители Юга и Севера также сошлись во мнении о необходимости снижения межкорейской напряженности и активизации двусторонних контактов. Для согласования деталей представители Юга и Севера ввели сразу два формата встреч: время от времени с глазу на глаз общались главы делегаций, а затем технические вопросы согласовывали остальные представители.

    Современные технологии позволили значительно упростить и ускорить переговоры. Высшее руководство Юга и Севера имело возможность непосредственно из Сеула и Пхеньяна отслеживать переговоры.

    Между тем Южная Корея заявила, что для обеспечения нормального участия делегации из КНДР в Олимпийских играх в Пхенчхане Сеул может временно приостановить действие некоторых санкций, которые ранее были введены против Пхеньяна.

    Поделиться