09.01.2018 20:15
    Поделиться

    Чиновникам предложили платить премии из зарплат уволенных коллег

    Минфин предлагает стимулировать госслужащих за счет сокращения штата. Высвободившиеся при этом средства предлагается пустить на выплату материального поощрения оставшимся работникам. Такой проект постановления правительства подготовило министерство. Документ размещен на официальном портале публикации проектов нормативных правовых актов.

    На сколько конкретно человек будет уменьшено число чиновников, ни в проекте документа, ни в пояснительной записке к нему не указано. Сейчас, по данным Росстата, в стране насчитывается около полутора миллионов госслужащих регионального уровня и около 50 тысяч - федерального уровня. При этом их средняя зарплата, по сведениям все той же службы статистики, в 2016 году составляла почти 116 тысяч рублей.

    Важно не количество чиновников, а качество и результативность их работы

    Важно не количество чиновников, а качество их работы, считает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. "Важно брать дорогостоящих квалифицированных специалистов, которые могут повысить качество оказываемых федеральными органами власти услуг. При этом конкретные цифры по каждому из направлений следует считать отдельно", - указывает он. По словам эксперта, необходимое количество людей на госслужбе определяется в результате нормирования и регламентации процессов, а уже после этого - из поставленных целей и задач. Должно же быть наоборот. "Сейчас мы плавно к этому идем, в том числе через формирование проектного подхода, через выстраивание гибких форм найма - все это позволяет оптимизировать число тех, кто работает сегодня на госслужбе", - уверен Калмыков.

    116 тысяч рублей составляет средняя ежемесячная зарплата чиновника федерального уровня
    Поделиться