05.01.2018 12:38
    Поделиться

    Самые ожидаемые автомобили 2018 года

    Ушедший год оказался богат на автомобильные новинки. Так, например, сменили поколения главные российские "бюджетники" - а это происходит не так часто. Но и в 2018 году нас ждет появление интересных моделей. "РГ" составила рейтинг самых заметных автомобильных премьер.

    Kia Stinger

    Корейская компания начнет продажи самой быстрой модели марки в марте 2018 года. Stinger будет доступен по цене от 1 999 900 рублей.
    Базовая версия оснащается двухлитровым мотором T-GDI в сочетании с задним приводом и самоблокирующимся дифференциалом. Отдача турбодвижка составляет 248 л.с. и 353 Нм крутящего момента. Автомобиль способен ускориться до "сотни" за 6,0 секунды.

    На российском рынке модель получит и 370-сильный шестицилиндровый битурбо мотор с непосредственным впрыском. До 100 км/ч фастбек с таким двигателем наберет за 4,9 секунды.

    Stinger в первую очередь призван показать, что Kia способна делать быстрые машины. Учитывая, что базовую версию авто предложат по адекватной цене, то у нас Stinger вполне может и пойти.

    Volkswagen Teramont

    Как рассказали "РГ" в компании Volkswagen, Teramont приедет в Россию весной 2018 года.

    Презентация самого большого внедорожника в модельном ряду немецкой марки (длина 5 037 мм, ширина 1 979 мм и высота 1 768 мм) состоялась год назад. Семиместный автомобиль построили на модульной платформе MQB.

    Ожидается, что в моторной гамме модели будут представлены двухлитровый бензиновый двигатель TSI с турбонаддувом мощностью 238 л.с. и 280-сильный 3.6 VR6, работающие с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Альтернативу переднему приводу составляет система 4Motion. По имеющейся информации, именно полноприводные Teramont с мотором 2.0 TSI стоит ждать в России первыми.

    Большой SUV будут импортировать из США, где автомобиль продается под названием Atlas и стоит от 30,5 тысячи долларов.

    Mitsubishi Eclipse Cross

    В пресс-службе японской компании подтвердили "РГ", что в следующем году Mitsubishi привезет в Россию Eclipse Cross. Автомобили доберутся до нашей страны в конце весны.

    Кроссовер получит 1,5-литровый бензиновый турбомотор в сочетании с 6-ступенчатой механикой или вариатором с 8 виртуальными передачами и турбодизель объемом 2,2 литра - последнему положен новый 8-ступенчатый автомат.

    Цены и комплектации модели будут объявлены позднее, при этом уже точно известно, что в нашей стране будут доступны только бензиновые версии.

    В первую очередь Mitsubishi Eclipse Cross выделяется своим экстерьером. Над внешностью SUV работал дизайнер Цунехиро Кунимото, который ранее был занят в компании Nissan и принимал участие в разработке кроссовера Juke. В модельном ряду бренда Eclipse Cross должен занять место между ASX и Outlander.

    Hyundai Santa Fe

    Кроссовер Santa Fe новой генерации дебютирует в следующем году. Тогда же он появится и в России, о чем уже сообщила корейская компания. Дизайн автомобиля выполнят в стиле компактного SUV Kona.

    Текущее поколение кроссовера было представлено на российском рынке в далеком 2015 году, поэтому обновление модели придется очень кстати.

    Моторная линейка Santa Fe включит 2,4-литровые атмосферники, двухлитровый турбомотор, а также "шестерку" объемом 3,5 литра. Дизельная гамма будет представлена двигателями 2,0 и 2,2 литра.

    Как отметили корейцы, Santa Fe получит новое оборудование и "станет еще более современным и динамичным".

    Audi Q8

    Полноразмерный кроссовер Audi Q8 должен появиться в нашей стране в июле 2018 года. Впрочем, автомобиль уже заметили во время тестов в Москве.

    В российской столице машина показалась полностью открытой, за исключением воздухозаборников, элементов радиаторной решетки и расположенной на ней эмблемы производителя.

    О моторной гамме серийного кросс-купе информации пока нет. Концепт Audi Q8 получил 449-сильую гибридную установку, в которую вошли мотор 3.0 TFSI, электродвигатель и восьмидиапазонный "автомат".

    Цены на Q8 станут известны ближе к старту продаж, но очевидно, что большой SUV окажется дороже модели Q7, стоимость которого составляет от 3 750 000 рублей.

    Kia Sorento Prime

    Флагманский кроссовер Kia появится у российских дилеров уже в феврале. Немного по-другому теперь выглядят передний и задний бамперы, а также поменялся дизайн световых приборов, в том числе головной оптики. В ряде комплектаций можно будет получить адаптивные светодиодные фары. Плюс два новых цвета: темно-коричневый Rich Espresso и темно-синий Gravity Blue.

    Покупателям предложат на выбор три двигателя - уже известные бензиновый 2.4 GDI (188 л.с.) и дизельный 2.2 CRDI (200 л.с.), а также более мощный 3.5 MPI, выдающий 249 л.с. Последний будет идти в паре с новой 8-ступенчатой трансмиссией - так же, как и дизельный вариант. А вот более скромный бензиновый двигатель сочетается с модернизированной 6-ступенчатой АКП.

    Цены на обновленный кроссовер объявят позже. Нынешнее поколение Sorento Prime стоит от 1 960 000 рублей.

    Skoda Kodiaq

    Да, продажи первого семейного кроссовера Skoda начались в середине прошлого года, но по-настоящему модель выйдет на наш рынок, когда начнется выпуск среднеразмерного SUV в Нижнем Новгороде. При этом будет расширена линейка комплектаций в пользу большего числа вариантов двигателей, появится переднеприводная версия.

    Планы компании ежегодно продавать 30 тысяч таких машин кажутся оптимистичными, но локализация производства уж точно позволит снизить цены на автомобиль - сейчас же Kodiaq продается в России от 2 000 000 рублей.

    Кстати, "РГ" одна из самых первых познакомилась с этим кроссовером Skoda, а потом провела интенсивный тест-драйв чешской новинки, преодолев 2000 км за пару дней.

    Volvo XC60 / XC40

    Российские дилеры Volvo получили первые 150 автомобилей Volvo XC60 ограниченной серии First Edition в конце прошлого года. Полномасштабные же поставки всех модификаций ХС60 начнутся в первом квартале 2018 года.

    Новый кросссовер получил два дизельных и два бензиновых турбомотора: первые - отдачей 190 (D4) и 235 (D5) л.с., вторые - мощностью 254 (T5) и 320 (T6) л.с. Привод - только полный, коробка передач - 8-диапазонный автомат.

    Цены на модель начинаются с отметки 2 925 000 рублей за версию Momentum с бензиновым двигателем T5.

    Что касается XC40, то мировая премьера SUV состоялась в сентябре прошлого года. Кроссовер построен на платформе CMA, разработанной Volvo совместно с Geely.

    Автомобиль будет предлагаться с двухлитровыми наддувными бензиновыми и дизельными моторами семейства Drive-e мощностью от 190 до 245 л.с., которые могут работать как с шестиступенчатой "механикой", так и с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач.

    Российская премьера должна состояться в этом году, ближе к старту продаж мы узнаем цены и комплектации.

    Toyota Camry

    Седан Toyota Camry нового поколения для США дебютировал в январе 2017 года в рамках автосалона в Детройте. Затем в мае показали машину для Японии. Судя по изображениям в открытой базе Роспатента, версия для России от представленных ранее авто отличаться не будет.

    Camry следующей генерации построена на новом модульном шасси TNGA, которое через несколько лет ляжет в основу половины моделей японской марки.

    Длина машины по сравнению с прошлым поколением полностью сохранена (4 859 мм), при этом колесная база подросла на 49 мм (до 2 824 мм), а внутрисалонное пространство и багажник уменьшились (- 23 мм между рядами кресел). Высота модели сократилась сразу на 30 мм. Дорожный просвет также уменьшился - со 155 до 145 мм.

    В США седаны предлагают с атмосферными двигателями 2,5 литра (206 л.с.) и 3,5 литра (305 л.с.) и 211-сильной гибридной силовой установкой на базе мотора 2,5 литра. Для Китая разработана начальная версия с двухлитровым атмосферником (169 л.с.). Camry с традиционными силовыми установками оснащают восьмиступенчатыми "автоматами", а гибрид - с вариатором.

    Когда новая Camry выйдет на российский рынок и с какими моторами - не сообщается. По предварительным данным, это произойдет весной этого года, но премьера может произойти позже.

    Lada Vesta Cross / S-line и R

    Что у седана Lada Vesta появится кроссовая версия - "РГ" рассказал директор проекта Lada Vesta Максим Саржин.

    "Вы могли видеть эту машину на Московском автосалоне. Она появится в самое ближайшее время. Великолепный продукт. Думаю, автомобиль вас удивит", - заявил Саржин в конце прошлого года.

    Кроме увеличенного дорожного просвета седан получит также особое оформление салона с ярко-оранжевыми акцентами на дверных панелях и сиденьях, новую приборную панель, подлокотник с боксом на туннеле пола с обогревом заднего дивана и USB-портом, а также задний плафон освещения и подлокотник.

    Также ожидается, что АвтоВАЗ выпустит Lada Vesta S-line и Lada Vesta R. Компания зарегистрировала в Федеральной службе по интеллектуальной собственности два новых изображения товарных знаков. Когда появятся спортивные версии популярного седана - не сообщается.

    Поделиться