31.12.2017 09:55
    Поделиться

    Как отмечают Новый год в США, Франции, Италии, Польше и Корее

    Франция

    В Новый год - на Елисейские поля

    Если Рождество во Франции принято называть "тихим семейным праздником" с щедрым застольем и раздачей заранее приобретенных подарков, на что ежегодно каждый француз в среднем тратит от 250 до 300 евро, то Новый год - "праздник громогласный и шумный".

    Его здесь предпочитают  встречать вне домашних стен. Именно поэтому  распахнуты двери всех баров,  бистро,  ресторанов со специально по этому случаю составленными  меню из деликатесов. И, конечно, открыты дискотеки, где народ будет  петь и танцевать до утра.

    В Париже главным местом встречи Нового года, как это диктует устоявшаяся традиция, станут Елисейские Поля. Там,  уже начиная с 21.00 по местному времени (23.00 мск), начнут собираться многочисленные жители Парижа, его предместий и иностранные туристы. По прикидкам мэрии французской столицы, на "самой красивой авеню" в мире в этом году будет не менее 500 тысяч человек.

    Как и в прошлом году, муниципалитет приготовил для них грандиозное световое шоу, которое сосредоточится вокруг Триумфальной арки. Оно будет длиться не менее 20 минут, а главной темой этого "светопредставления" станут разнообразные сюжеты из истории и современной жизни столицы.

    И еще одна радостная для парижан новость: мэрия сообщила, что после шоу небо над городом расцветит красочный фейерверк. Здесь сомневались по этому поводу из-за террористической угрозы, которая, по словам министра внутренних дел Франции Жерара Колона, по-прежнему остается на высоком уровне. Ведь за уходящий год силам правопорядка удалось предотвратить 13 терактов. А в эту пятницу, 29 декабря, спецслужбами в пригородах двух городов - Парижа и Лиона были арестованы двое - молодые мужчина и женщина, которые планировали вооруженные налеты на людей, отмечающих в эти дни  наступление Нового года.

    Именно поэтому во Франции, как и на Рождество, будут введены беспрецедентные меры безопасности. По всей стране мобилизованы сто тысяч полицейских, жандармов и военных. Что касается Парижа, то порядок в новогоднюю ночь обеспечат свыше десяти тысяч правоохранителей, а всех желающих попасть на Елисейские Поля станут пропускать через фильтрационные пункты, которые установят уже в полдень 31 декабря.

    США

    Обратный отсчет последних секунд года

    Крупнейшее новогоднее гулянье в США на Таймс-Сквер соберет около 2 миллионов человек.

    Рождество часто закрывает череду праздников, каникул и отпусков в конце года, и начинаются трудовые будни. Многие американцы, не дожидаясь Нового года, сразу после Рождества разбирают праздничную елку и выставляют ее на задний двор для мусорщиков.

    Но проходят гулянья и на Новый год, особенно в крупных мегаполисах, а 1 января официальный выходной день.

    Нью-йоркцы любят вечером 31 декабря сходить на мюзикл или спектакль в один из многочисленных бродвейских театров. Ближе к полуночи большая толпа начинает собираться в сердце Манхэттена на Таймс-Сквер, где проходят самые масштабные гулянья. С 1907 года в последние секунды уходящего года толпа азартно начинает обратный отсчет, наблюдая за традиционным спуском большого шара времени с 23-метрового флагштока. С наступлением Нового года шар достигает нижней точки, а небо, которое здесь и без того не бывает темным из-за света бессчетных рекламных щитов, взрывается фейерверком. Запускают их и в других частях города.

    В этом году согласно прогнозам властей города на Таймс-Сквер придут до двух миллионов человек, даже несмотря на нетипичные для этого времени года холода на северо-восточном побережье США до минус 10 градусов. С учетом массовых гуляний планируются повышенные меры безопасности. Полицейский департамент мегаполиса проводит специальный курс для правоохранителей по предотвращению терактов.

    В других городах тоже проходят ставшие традиционными гулянья и карнавалы. В Филадельфии ежегодно организуется парад пантомимы, а в калифорнийской Пасадене парад роз.

    Польша

    Варшавские мелодии

    Всю ночь с 31 декабря на 1 января в Варшаве на Банковой площади будут выступать самые популярные польские музыканты. Власти столицы обещают огромный выбор уличных развлечений для варшавян и многочисленных приезжих.

    Встреча Нового года в католической Польше традиционно проходит под патронатом Святого Сильвестра, день которого приходится на 31 декабря. И если главный праздник - Рождество - поляки проводят в семейном кругу, а все рестораны и бары в этот период закрыты, то в ночь Сильвестра по всей стране идут народные гулянья, из каждого окна доносится музыка, везде проводятся новогодние вечеринки и шампанское льется рекой. Выбор бесплатных мероприятий для горожан огромен - на разных площадях города в новогоднюю ночь можно будет не только потанцевать, но и записать обращение к варшавянам, которое попадет на сайт столичной мэрии, или попасть в "машину времени" - специальный павильон, где посетителям предложат экскурсию по Варшаве будущего.

    Для тех, кто может себе позволить заплатить за участие в новогодней вечеринке, ночные клубы и рестораны столицы предлагают весьма разнообразный выбор. Самым оригинальным, как ожидается, станет бал в стиле 30-х годов прошлого века, организованный в варшавской "сталинской высотке" - Дворце культуры и науки. Кстати, именно там находится площадка, с которой удобнее всего смотреть традиционные фейерверки: без них в Польше не обходится ни одна новогодняя ночь. В этом году они будут длиться три минуты.

    Италия

    Выбросить старый хлам и Поймать удачу!

    Новый год (Capodanno) - один из самых любимых праздников у жителей Италии. Несмотря на то что главная елка страны, получившая у римлян обидное прозвище "облезлая", не оправдала надежд жителей "вечного города", городские власти собираются сделать все, чтобы встреча Нового года прошла как можно веселее и, что немаловажно, безопасно.

    В этом году в Риме на главных улицах и площадях города, которые на один день превратятся в пешеходную зону, будет организовано более ста концертов и представлений, в которых примут участие около тысячи артистов со всей страны. Охранять покой римлян будут сотни полицейских, которым придется встречать Новый год на посту.

    Кульминацией праздника станет красочный фейерверк, который итальянцы запускают не только в знак празднования - они искренне верят, что сильный грохот отпугивает злых духов, которые могут появиться в наступившем году. У итальянцев огромное количество новогодних традиций и ритуалов, которые они стараются свято соблюдать, чтобы "поймать" удачу на весь следующий год и изменить свою жизнь к лучшему. Недаром одна из самых любых пословиц в Италии: Anno nuovo, vita nuova (Новый год - новая жизнь). К примеру, последнюю минуту уходящего года итальянцы проводят довольно своеобразно. Они раскладывают на блюде 12 виноградин, съедая по одной с каждым ударом часов. Согласно поверью тому, кто съел последнюю виноградину в первую секунду наступившего года, будет сопутствовать удача. Прогулки по итальянским улицам в новогоднюю ночь занятие довольно рискованное - в последние минуты старого года итальянцы стараются избавиться от ненужного хлама, который они выбрасывают прямо из окон. Жители Апеннин также убеждены, что красный цвет непременно должен принести удачу, поэтому к новогоднему столу они наряжаются во все красное. Причем это может быть платье, костюм или нижнее белье, которыми заполнены витрины магазинов в канун праздника.

    Корея

    Старый год провожают колокольным звоном

    Привычный россиянам Новый год не является в Южной Корее таким уж большим праздником, хотя 1 января корейцы все же отдыхают.

    Как правило, много людей собирается в новогоднюю ночь перед главным колоколом в центре Сеула, где мэр вместе с почетными гостями производит несколько ударов подвешенным бревном по колоколу. Это своего рода аналог московского боя курантов. Практически все местные телеканалы транслируют церемонию в прямом эфире. Этот момент, когда последний удар бревном по колоколу возвещает о начале нового года, корейцы встречают аплодисментами. Мэр затем произносит короткую речь с пожеланиями всего наилучшего, после чего жители Сеула расходятся по домам, обходясь без застолий. А 2 января в Корее уже обычный рабочий день...

    Поделиться