30.12.2017 12:28
    Поделиться

    В МИД РФ пообещали учесть размещение в Японии системы ПРО

    Россия будет учитывать в своем военном планировании размещение в Японии наземных комплексов противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Обратили внимание на заявление МИД Японии, согласно которому противоракетная система, разворачиваемая на территории этой страны, будет управляться из Токио и не несет угрозы России и другим соседним странам", - говорится в комментарии Рябкова, опубликованном на сайте российского МИД.

    На Смоленской площади напомнили, что Япония давно втянута в создание азиатского сегмента глобальной системы ПРО США. В 2006 году было подписано американо-японское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области противоракетной обороны, в соответствии с которым ведутся совместные разработки противоракет новейшего поколения.

    "Тот факт, что аналогичные комплексы могут теперь появиться и на восточных рубежах России, создает для нас новую ситуацию, которую мы, разумеется, не можем не учитывать в нашем военном планировании. Еще раз призываем японских коллег взвесить, в их ли интересах становиться соучастниками нарушения ДРСМД (Договора о ракетах средней и меньшей дальности)", - подчеркнул Рябков.

    Замглавы внешнеполитического ведомства указал, что технически и функционально развертываемые на японской территории комплексы идентичны американским. Они способны запускать как ракеты-перехватчики, так и ударные крылатые ракеты среднего и меньшего радиуса действия.

    "США размещают их на своих военных базах в Румынии и Польше, то есть вблизи нашей западной границы, вразрез с Договором о РСМД от 1987 года, запрещающим появление таких установок на суше", - отметил Сергей Рябков.

    Напомним, правительство Японии 19 декабря приняло решение о размещении в стране двух комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore, которые будут защищать всю территорию страны от баллистических ракет КНДР. Комплексы будут закуплены в США и обойдутся примерно в 100 миллиардов иен (около 889 миллионов долларов) каждый. Их планируется развернуть на полигонах в префектурах Акита и Ямагути к 2023 году. Сроки размещения, возможно, будут ускорены.

    Поделиться