30.12.2017 12:00
    Поделиться

    Разработки российских ученых повысят урожайность пшеницы

    Ген, связанный ранним прорастанием зерна в колосьях, что является причиной снижения урожайности, качества зерна и муки, нашли ученые Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева, Главного ботанического сада РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН. Исследование поможет вывести новые сорта, зерна которых не будут прорастать в колосе, и получать более высокие урожаи.

    Ученые изучали гибриды пшеницы и злакового растения пырея. Они живут более двух лет, что дает экономические преимущества, но пока они не могут конкурировать с обычной пшеницей в том числе и потому, что подвержены предуборочному прорастанию. Исследования показали, что устойчивость к предуборочному прорастанию связана с различными вариациями гена Vp-1. Авторы клонировали ген у дикорастущих сородичей пшеницы и изучали его варианты у пшенично-пырейных гибридов. Они выделили четыре генетических вариации: ThVp-1a (встретилась у 41% растений), ThVp-1b (13%), ThVp-1c (29%) и ThVp-1d (15%). Именно последний оказался наиболее удачным, был самым устойчивым к прорастанию, чем остальные.

    Если этот ген для переносить в пшеницу обычными методами селекции, то можно создавать сорта обычной пшеницы, устойчивые к прорастанию, а значит существенно повышать урожайность. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).

    Поделиться