27.12.2017 19:57
    Поделиться

    Школьники НАО полетят домой на каникулы на вертолетах

    Школьников из Нарьян-Мара начали развозить в родные поселки округа на новогодние каникулы. Способ доставки не обычный, но зимой единственно доступный - вертолет.

    Сейчас Ми-8 заменяет в тундре школьный автобус. Планируется, что к празднику он развезет по домам 130 учеников. Всего запланировано шесть рейсов в 15 отдаленных поселений региона.

    Первым рейсом на каникулы отправились 20 школьников - уроженцев западных сел Коткино, Нижняя Пеша, Ома, Несь и деревни Снопа. Еще два вертолета вылетят в поселки Индига, Выучейский, Хорей-Вер и Харута. Также Ми-8 доставит учеников в Бугрино на остров Колгуев. Кроме того, вертолеты со школьниками на борту направятся в самые отдаленные поселения НАО - Каратайку, Варнек, Амдерму и Усть-Кару. Они отвезут домой 37 детей.

    Программа "школьный вертолет" в НАО работает дважды в год - на летних и зимних каникулах. Обратно на учебу юные северяне начнут возвращаться 8 января 2018 года, а завершить эту кампанию планируется 11 января. Ежегодно из бюджета НАО на организацию доставки учеников школ Нарьян-Мара до дома выделяет почти 25 миллионов рублей.

    В администрации региона отмечают, что это помогает совмещать получение детьми современных знаний в учебных заведениях с сохранением традиционного образа жизни на Крайнем Севере.

    Поделиться