27.12.2017 14:30
    Поделиться

    У открывшейся в Новосибирске "умной остановки" нашли ошибку

    На первой инновационной остановке надписи сделали с ошибками

    Новосибирск стал первым сибирским городом, в котором реализован проект "Умная остановка". В среду такой павильон - "Дом Ленина" - заработал в центре города.

    Павильон, расположенный рядом с мэрией и Камерным залом филармонии, имеет интеллектуальную "начинку", которая позволяет пассажирам отслеживать в режиме онлайн прибытие транспорта, подзаряжать телефоны, подключаться к Wi-Fi, а городским службам - следить за безопасностью пассажиров и дорожного движения. На интерактивный экран выводятся данные мониторинга пассажирского автомобильного и электротранспорта, поступающие в режиме реального времени.

    Однако горожане сразу заметили у "умной остановки" досадную ошибку. На карте города, размещенной внутри, написано: "При поддержкИ мэрии Новосибирска". По сообщению пресс-службы мэрии, ошибка возникла по вине разработчиков.

    Для реализации проекта объединилось сразу несколько компаний, в том числе из Крыма.

    - Я вижу хорошую перспективу за "умными остановками", посмотрим, как она покажет себя в эксплуатации, особенно сибирской зимой, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Павильон хорошо освещен и защищен антивандальными технологиями. Средняя стоимость такого объекта составляет, по словам представителя компании-разработчика, - около одного миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Пилотный проект реализован при поддержке департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. Он вошел в число мероприятий по модернизации транспортной инфраструктуры Новосибирска, предусмотренных программой "Умный город". Подобные проекты успешно реализованы в четырех крымских городах: Севастополе, Симферополе, Ялте и Евпатории, также одна остановка работает в тестовом режиме в Санкт-Петербурге.

    Поделиться